15.如图所示.线圈的面子是0.05m2.共100匝,线圈电阻为1Ω.外接电阻R=9Ω.匀强磁场的磁感强度为B=.当线圈以300r/min的转速匀速旋转时.求: (1)若从线圈处于中性面开始计时.写出线圈中感应电动势的瞬时值表达式. (2)线圈转了时电动势的瞬时值多大? (3)电路中电压表.电流表的示数各是多少? 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

如图所示,线圈的面积是0.05m2,共100匝,线圈总电阻为1Ω,外接电阻R=9Ω,匀强磁场的磁感应强度为B=
1
π
T,当线圈以300r/min的转速匀速旋转时,求:
(1)写出从图示位置开始计时线圈中感应电动势的瞬时值表达式;
(2)线圈转了
1
30
s时电动势的瞬时值多大?
(3)电路中电压表、电流表的示数各是多少?
(4)线圈从图示位置转过90°的过程中通过电阻R的电荷量?

查看答案和解析>>

精英家教网如图所示,线圈的面积是0.05m2,共100匝;线圈的电阻r=1Ω,外接电阻R=24Ω.匀强磁场的磁感应强度为
1π
T,当线圈以10π/s的角速度匀速转动时,若从线圈平面与磁感线平行时开始计时,感应电动势的瞬时值表达式为e=
 
(V),电路中电流表的示数为
 
A.

查看答案和解析>>

如图所示,线圈的面积是0.05m2,共100匝;线圈的电阻r=1Ω,外接电阻R=24Ω。匀强磁场的磁感应强度为T,当线圈以10π/s的角速度匀速转动时,若从线圈平面与磁感线平行时开始计时,感应电动势的瞬时值表达式为e=_____________(v),电路中电流表的示数为_________ A。

查看答案和解析>>

如图所示,线圈的面积是0.05m2,共100匝;线圈的电阻r=1Ω,外接电阻R=24Ω。匀强磁场的磁感应强度为T,当线圈以10π/s的角速度匀速转动时,若从线圈平面与磁感线平行时开始计时,感应电动势的瞬时值表达式为e=_____________(v),电路中电流表的示数为_________ A。

 

查看答案和解析>>

(9分) 如图所示,光滑的圆弧AB(质量可忽略)固定在甲车的左端,其半径R=1m。质量均为M=3 kg的甲、乙两辆小车静止于光滑水平面上,两车之间通过一感应开关相连(当滑块滑过感应开关时,两车自动分离)。其中甲车上表面光滑,乙车上表面与滑块P之间的动摩擦因数μ=0.4。将质量为m=2 kg的滑块P(可视为质点)从A处由静止释放,滑块P滑上乙车后最终未滑离乙车。求:

(i)滑块P刚滑上乙车时的速度大小;

(ii)滑块P在乙车上滑行的距离为多大?

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案