13.如图所示.a的质量是2kg.b的质量是1kg.设接触面是光滑的.a和b都静止不动.其中a受两个或两个以上弹力的有( ) 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

如图所示,a的质量是2kg,b的质量是1kg.设接触面是光滑的,a和b都静止不动,其中a受两个或两个以上弹力的有(  )

查看答案和解析>>

如图所示,A、B的质量分别为mA=3kg,mB=2kg,分别固定在轻弹簧两端,盘C的质量mC=1kg,现悬挂于天花板O处,A、B、C均处于静止状态.当烧断O处的细线瞬间,以下说法正确的是(g取10m/s2)(  )

查看答案和解析>>

如图所示,A.B两个物体水平叠放在一起,质量分别为mA=lkg,mB=2kg,竖直上抛两个物体,不计空气阻力,g=l0m/s2,下列关于A.B之间的弹力说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

如图所示,A、B、C质量分别为mA=0.7kg,mB=0.2kg,mC=0.1kg,B为套在细绳上的圆环,A与水平桌面的动摩擦因数μ=0.2,另一圆环D固定在桌边,离地面高h2=0.3m,当B、C从静止下降h1=0.2m,C穿环而过,B被D挡住,不计绳子质量和滑轮的摩擦,取
g=10m/s2,若开始时A离桌面足够远.
(1)请判断C能否落到地面并写出分析过程;
(2)A在桌面上滑行的距离是多少?

查看答案和解析>>

如图所示,A和B是两个带有同种电荷小球,电量分别为10-3c和10-6c,C是不带电的绝缘木块,B的质量为2Kg,C的质量为3.625Kg,其中A固定在绝缘地面上,B、C恰能悬浮在A的正上方某处,现对C施加一竖直向上的力F,使B、C一起以2.5m/s2加速度竖直向上做匀加速运动.已知静电力常量为k=9×109Nm2/c2,求:
(1)B经过多长时间就要与C脱离.
(2)B在与C脱离前的运动过程中系统电势能减少了4.0625J,求外力F对物体做功为多少?

查看答案和解析>>


同步练习册答案