19.质量m=20kg的物体.在水平恒力F的作用下.沿水平面做直线运动.已知物体开始向右运动.物体的v-t图象如图所示.(g=l0 m/s2) (1)求出这两个过程物体运动的加速度和方向, (2)求出水平恒力F的大小和方向, (3)求物体与水平面间的动摩擦因数μ.. 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

质量m=1kg的物体,在水平拉力F(拉力大小恒定,方向与物体初速度方向相同)的作用下,沿粗糙水平面运动,经过位移4m时,拉力F停止作用,运动到位移是8m时物体停止,运动过程中Ek-x的图线如图所示。g取10 m/s2求:
(1)物体的初速度多大?
(2)物体和平面间的动摩擦因数为多大?
(3)拉力F的大小?

查看答案和解析>>

如图甲所示,质量m=5kg的物体静止在水平地面上的O点,如果用F1=20N的水平恒定拉力拉它时,运动的位移-时间图象如图乙所示;如果水平恒定拉力变为F2,运动的速度-时间图象如图丙所示.求:

(1)物体与水平地面间的动摩擦因数;

(2)拉力F2的大小。(g=10m/s2)

 

查看答案和解析>>

质量m=1kg的物体,在水平拉力F的作用下,沿粗糙水平面运动,经过位移4m时,拉力F停止作用,运动到位移是8m时物体停止。运动过程中Ek-的图线如图所示。

(1)物体的初速度为多大?

(2)物体跟水平面间的动摩擦因数为多大?

(3)拉力F的大小为多大?(g取10m/s2)

 

查看答案和解析>>

质量M=1kg的物体,在水平拉力F的作用下,沿粗糙水平面运动,经过位移4m时,拉力F停止作用,运动到位移是8m时物体停止,运动过程中EK-S的图线如图所示。求:

(1)物体的初速度多大?

(2)物体和平面间的摩擦系数为多大?      

(3)拉力F的大小?(g取10m/s2)                 

 

查看答案和解析>>

(09年东北师大附中摸底)(7分)如图,质量m=2kg的物体静止在水平地面上,用F=20N的水平力拉物体,在开始的2s内物体发生了10m位移,此后撤去力F,求:

(1)撤去力F时物体的速度;

(2)撤去力F后物体运动的最大位移。

查看答案和解析>>


同步练习册答案