8.已知氢原子基态能令为-13.6eV.下列说法中正确的是 ( ) A.用波长600nm的光照射时.可使稳定的氢原子电离 B.用光子能量为10.2eV的光照射时.可能使处于基态的氢离子电离 C.氢原子可能向外辐射出11eV的光子 D.氢原子可能吸收能量为1.89eV的光子 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

(3分)已知氢原子基态能量是E1=-13.6eV,如果氢原子吸收_______eV能量,它即可由基态跃迁到第二能级。

查看答案和解析>>

一群处于n=4的激发态的氢原子,(1)跃迁时可能发出的谱线有     条? (2)已知氢原子基态的能级为E1,在这些光谱中写出最长的波长表达式λ=          。

查看答案和解析>>

一群处于n=4的激发态的氢原子,(1)跃迁时可能发出的谱线有      条? (2)已知氢原子基态的能级为E1,在这些光谱中写出最长的波长表达式λ=           。

查看答案和解析>>

一群处于n=4的激发态的氢原子,(1)跃迁时可能发出的谱线有________条? (2)已知氢原子基态的能级为E1,在这些光谱中写出最长的波长表达式λ=________。

查看答案和解析>>

精英家教网已知氢原子基态的电子轨道半径为r1=0.528×10-10m,量子数为n的能级值为EN=-
13.6evn2
.
(1)求电子在基态轨道上运动时的动能.
(2)有一群氢原子处于量子数n=3的激发态.画一能级图,在图上用箭头标明这些氢原子能发出哪几条光谱线.
(3)计算这几条光谱线中波长最短的一条的波长.
(4)若要使处于基态的氢原子电离,至少要用多大频率的电磁波照射原子.(其中静电力恒量K=9.0×109N?m2/C2,电子电量e=1.6×10-19C,普朗克恒量h=6.63×10-34J?s,真空中光速c=3.0×108m/s).

查看答案和解析>>


同步练习册答案