14.如图所示.质量m=2.0kg的小滑块.由静止开始从倾角θ=30°的固定光滑斜面的顶端A滑至底端B.A点距离水平地面的高度h=5.0m.重力加速度g取10m/s2.求: (1)滑块由A滑到B经历的时间, (2)滑块由A滑到B的过程中重力的最大功率. 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

如图所示,质量m=2.0kg的小滑块,由静止开始从倾角θ=30°的固定光滑斜面

    的顶端A滑至底端B,A点距离水平地面的高度h=5.0m,重力加速度g取10m/s2,求:

   (1)滑块由A滑到B经历的时间;

   (2)滑块由A滑到B的过程中重力的最大功率。

查看答案和解析>>

如图所示,质量m=2.0kg的小滑块,由静止开始从倾角θ=30°的固定光滑斜面
的顶端A滑至底端B,A点距离水平地面的高度h=5.0m,重力加速度g取10m/s2,求:
(1)滑块由A滑到B经历的时间;
(2)滑块由A滑到B的过程中重力的最大功率。

查看答案和解析>>

如图所示,质量M=2.0kg的小车放在光滑水平面上,在小车右端放一质量m=1.0kg的滑块A,滑块与小车之间动摩擦因数μ=0.5.当滑块与小车同时分别受到水平向左F1=6.0N的拉力和水平向右F2=9.0N的拉力后开始运动,经0.4s后同时撤去两水平力,设滑块一直未从小车上滑下,(取g=10m/s2)
(1)未撤去外力时,滑块与小车的加速度分别是多大?
(2)从滑块开始运动到撤去外力的过程中,滑块相对小车的位移是多少?
(3)为使滑块不从小车上滑下,小车至少有多长?

查看答案和解析>>

精英家教网如图所示,质量m=2.0kg的金属块(可视为质点)静止在高h=1.8m的光滑水平台面上.现用水平恒力F=9.0N拉动金属块,当金属块向右运动s=4.0m时撤去拉力F,之后金属块在台面上滑行一段距离后飞离台面.空气阻力忽略不计,g取10m/s2.求:
(1)金属块离开台面时的速度大小v;
(2)金属块落地点距台面边缘的水平距离L;
(3)金属块落地时速度方向与竖直方向的夹角θ.

查看答案和解析>>

如图所示,质量m=1.0kg的小物块从P点随传送带运动到A点后,以v1=3m/s的速度被水平抛出.小物块恰好无碰撞地沿圆弧切线从B点进入竖直光滑圆弧轨道下滑.已知圆弧半径R=1.0m,B、C为圆弧的两端点,其连线水平,轨道最低点为O,A点距水平面的高度h=0.80m.试求:(取sin53°=0.8,cos53°=0.6)
精英家教网
(1)小物块落到B点时的速度大小v2;   弧BOC对应的圆心角θ的大小
(2)小物块经过O点时,速度大小v3,轨道对它的支持力大小FN;
(3)若小物块离开C点后恰能无碰撞地沿固定斜面向上运动,0.8s后经过D点,物块与斜面间的动摩擦因数为μ1=
13
.求斜面上CD间的距离SCD.

查看答案和解析>>


同步练习册答案