21.2005年8月29日.飓风“卡特里娜 在美国路易斯安那州东南沿海登陆.飓风带来的巨浪和洪水使新奥尔良全城瘫痪.假设“卡特里娜 飓风以的速度推进.空气的密度.防浪墙高h=11m.总长l=560km.飓风遇到防浪墙后速度变为零.且设海水全部流走.只考虑飓风对防浪墙的作用.由此可估算出飓风对防浪墙的冲击力F为 ( ) A.2.8×1010N B.5.1 ×1012N C.3.9×1011N D.2.0×1010N 第II卷 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

2005年8月29日清晨,飓风“卡特里娜”在美国路易斯安那州东南沿海登陆,飓风带来的巨浪和洪水使新奥尔良全城瘫痪.假设“卡特里娜”飓风以v=250 km/h的速度推进,空气的密度ρ=1.3 kg/m3,防浪墙高h=111 m,总长l=560 km,飓风遇到防浪墙后速度变为零,且设海水全部流走,只考虑飓风对防浪墙的作用,由此可估算出飓风对防浪墙的冲击力F为(  )

A.2.8×1010 N         B.5.1×1012 N         C.3.9×1011 N         D.2.0×1010 N

查看答案和解析>>

2005年8月29日清晨,飓风“卡特里娜”在美国路易斯安那州东南沿海登陆,飓风带来的巨浪和洪水使新奥尔良全城瘫痪.假设“卡特里娜”飓风以v="250" km/h的速度推进,空气的密度ρ="1.3" kg/m3,防浪墙高h="111" m,总长l="560" km,飓风遇到防浪墙后速度变为零,且设海水全部流走,只考虑飓风对防浪墙的作用,由此可估算出飓风对防浪墙的冲击力F为(  )
A.2.8×1010 NB.5.1×1012 NC.3.9×1011 ND.2.0×1010 N

查看答案和解析>>

2005年8月29日清晨,飓风“卡特里娜”在美国路易斯安那州东南沿海登陆,飓风带来的巨浪和洪水使新奥尔良全城瘫痪.假设“卡特里娜”飓风以v="250" km/h的速度推进,空气的密度ρ="1.3" kg/m3,防浪墙高h="111" m,总长l="560" km,飓风遇到防浪墙后速度变为零,且设海水全部流走,只考虑飓风对防浪墙的作用,由此可估算出飓风对防浪墙的冲击力F为


  1. A.
    2.8×1010 N
  2. B.
    5.1×1012 N
  3. C.
    3.9×1011 N
  4. D.
    2.0×1010 N

查看答案和解析>>


同步练习册答案