18.一个物体的重力为20N.把它放在一个斜面上.斜面长与斜面高之比为5:3.如果物体在斜面上静止.则斜面对物体的支持力为 N.摩擦力为 N 20090223 19.质量1kg的质点.当t=0时..并处在坐标原点.从t=0开始受到一个大小为2N的外力作用.此力先沿x轴正方向作用1s.然后沿x轴负方向作用1s.如此往复.当t=6s时.质点的位移大小为 .速度为 . 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

一个物体的重力为20N,把它放在一个斜面上,斜面长与斜面高之比为5:3,如果物体在斜面上静止,则斜面对物体的支持力为
16
16
N,摩擦力为
12
12
N.

查看答案和解析>>

(4分)一个物体的重力为20N,把它放在一个斜面上,斜面长与斜面高之比为5:3,如果物体在斜面上静止,则斜面对物体的支持力为______N,摩擦力为_______N。

查看答案和解析>>

如图所示,把一个物体放在倾角为θ=30°的斜面上,物体受到大小为20N,方向竖直向下的重力作用,但它并不能竖直下落.从力的作用效果看,重力可以分解为两个分力.
(1)用作图法求出两个分力的大小;
(2)用计算法求出两个分力的大小.

查看答案和解析>>

如图所示,把一个物体放在倾角为θ=30°的斜面上,物体受到大小为20N,方向竖直向下的重力作用,但它并不能竖直下落.从力的作用效果看,重力可以分解为两个分力.
(1)用作图法求出两个分力的大小;
(2)用计算法求出两个分力的大小.

查看答案和解析>>

如图所示,把一个物体放在倾角为θ=30°的斜面上,物体受到大小为20N,方向竖直向下的重力作用,但它并不能竖直下落.从力的作用效果看,重力可以分解为两个分力.
(1)用作图法求出两个分力的大小;
(2)用计算法求出两个分力的大小.
精英家教网

查看答案和解析>>


同步练习册答案