23. 一静止的物体所受到的合外力随时间的变化关系如图所示.图中F1.F2未知.已知物体从t=0时刻出发.在3t0时刻恰又返回到出发点.试求t0时刻物体的速度v1与3t0时刻物体的速度v2之比. 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

一静止的物体所受到的合外力随时间的变化关系如图所示,图中F1、F2的大小未知。已知物体从t=0时刻出发,在3t0时刻恰又返回到出发点,试求t0时刻物体的速度v1与3t0时刻物体的速度v2的大小之比。

查看答案和解析>>

一个物体受到的合外力F如图所示,该力的大小不变,方向随时间t周期性变化,正力表示力的方向向东,负力表示力的方向向西,力的总作用时间足够长,将物体在下面哪些时刻由静止释放,物体可以运动到出发点的西边且离出发点很远的地方

A.t=0时

B.t=t1时

C.t=t2时

D.t=t3时

查看答案和解析>>

一质量为m=2kg的可以看作质点的物体,仅受到一个变力作用,从静止开始做变加速直线运动,其加速度a随时间t的变化规律如图所示,则该物体所受的合外力F随时间t变化的函数关系为______,物体在4s末的动能大小为______J.
精英家教网

查看答案和解析>>

一质量为m=2kg的可以看作质点的物体,仅受到一个变力作用,从静止开始做变加速直线运动,其加速度a随时间t的变化规律如图所示,则该物体所受的合外力F随时间t变化的函数关系为    ,物体在4s末的动能大小为    J.

查看答案和解析>>

一质量为m=2kg的可以看作质点的物体,仅受到一个变力作用,从静止开始做变加速直线运动,其加速度a随时间t的变化规律如图所示,则该物体所受的合外力F随时间t变化的函数关系为    ,物体在4s末的动能大小为    J.

查看答案和解析>>


同步练习册答案