37.[物理3-4] 夏日晚上.小明去游泳池游泳.他站在池边发现对岸标杆上有一灯A.水下池壁上有一彩灯B.如下图所示.他调整自己到岸边的距离.直到发现A灯经水面反射所成的像与B灯经水面折射后所成的像重合.此时人到对岸距离cm.A灯距水面高为0.5m.人眼E距水面高为2m.水的折射率为4/3. (1)画出小明看到A.B灯的像重合时的光路图. (2)求B灯在水面下的深度. 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

【物理---3-4】

(1)在t=0时刻,质点A开始做简谐运动,其振动图象如图所示。质点A振动的周期是      s;t=8s时,质点A的运动沿y轴的      方向(填“正”或“负”);质点B在波动的传播方向上与A相距16m,已知波的传播速度为2m/s,在t=9s时,质点B偏离平衡位置的位移是     cm

(2)夏日晚上,小明去游泳池游泳,他站在池边发现对岸标杆上有一灯A,水下池壁上有一彩灯B,如上图所示,(B灯在图中未画出)他调整自己到岸边的距离,直到发现A灯经水面反射所成的像与B灯经水面折射后所成的像重合,此时人到对岸距离L=10m,A灯距水面高为0.5m,人眼E距水面高为2m,水的折射率为4/3。

①画出小明看到A、B灯的像重合时的光路图  

②求B灯在水面下的深度

查看答案和解析>>


同步练习册答案