1.氢原子的能级如下图所示.一群氢原子处于n=3的激发态.这群氢原子辐射出的光子的能量可能是 ( ) A.13.6eV B.12.09eV C.10.2eV D.1.89eV 2.用绿光照射一光电管.能产生光电流.则下列-定可以使该光电管产生光电效应的有 ( ) A.红外线 B.黄光 C.蓝光 D.紫外线 3.通常情况下.列车所受阻力与车速的平方成正比.即f=kv2.如果相同的两列车分别以v1=120km/h和v2=40km/h的速度匀速行驶.两机车功率大小之比P1∶P2等于( ) A.3∶1 B.9∶1 C.27∶1 D.81∶l 4.物体做匀变速直线运动.t=0时.速度大小为12m/s.方向向东,当t=2s时.速度大小为8m/s.方向仍然向东,若速度大小变为2m/s.则t可能等于 ( ) A.3s B.5s C.7s D.9s 5.下图是某运动物体的s-t图象.则它的运动情况是 A.开始静止.然后向s的负方向运动 B.开始静止.然后沿斜面下滚 C.以恒定的速度运动.然后逐渐变慢 D.先沿一个平面滚动.然后沿斜面下滚 6.如下图所示.曲线表示电场中关于x轴对称的等势面.在x轴上有a.b两点.则( ) A.a点的场强小于b点的场强 B.a点的场强等于b点的场强 C.a点的场强大于b点的场强 D.a点的场强方向与x轴同向 7.如果用E表示电场区域的电场强度大小.用B表示磁场区域的磁感应强度大小.现将一点电荷放入电场区域.发现点电荷受电场力为零,将一小段通电直导线放入磁场区域.发现通电直导线受安培力为零.则以下判断可能正确的是 ( ) A.E=0 B.E≠0 C.B=0 D.B≠0 8.带同种电荷的两个小球放在光滑绝缘的水平面上.由静止释放.运动过程中两球( ) A.速度大小之比不变 B.位移大小之比发生变化 C.加速度大小之比不变 D.库仑力大小之比发生变化 9.如下图所示.平行板电容器的两极板A.B接于电池两极.一带正电小球悬挂在电容器的内部.闭合电键S给电容器充电.这时悬线偏离竖直方向θ角.若 ( ) A.电键S断开.将A板向B板靠近.则θ增大 B.电键S断开.将A板向B板靠近.则θ不变 C.保持电键S闭合.将A板向B板靠近.则θ变小 D.保持电键S闭合.将A板向B板靠近.则θ增大 10.如图甲所示.a是地球赤道上的一点.某时刻在a的正上方有三颗轨道位于赤道平面的卫星b.c.d.各卫星的运行方向均与地球自转方向相同.其中d是地球同步卫星.从该时刻起.经过一段时间t(已知在t时间内三颗卫星都还没有运行一周).各卫星相对a的位置最接近实际的是图乙中的 ( ) 11.如图甲所示.两个闭合圆形线圈a.b的圆心重合.放在同一个水平面内.线圈b中通以如图乙所示的电流.设t=0时b中的电流沿逆时针方向.则线圈a在0一t2时间内 ( ) A.一直有顺时针方向的电流 B.一直有逆时针方向的电流 C.先有逆时针方向的电流.后有顺时针方向的电流 D.先有顺时针方向的电流.后有逆时针方向的电流 12.下图是磁带录音机的磁带盒的示意图.A.B为缠绕磁带的两个轮子.两轮的半径均为r.在放音结束时.磁带全部绕到了B轮上.磁带的外缘半径R=3r.现在进行倒带.使磁带绕到A轮上.倒带时A轮是主动轮.其角速度是恒定的.B轮是从动轮.经测定.磁带全部绕到A轮上需要时间为t.则从开始倒带到A.B两轮的角速度相等所需要的时间 ( ) A.等于 B.大于 C.小于 D.等于 非选择题 20090428 二.本题共8小题.13-14题为选做题.15-20题为必做题.按题目要求作答.解答题应写出必要的文字说明.方程和重要演算步骤.只写出最后答案的不能得分.有数值计算的题.答案中必须明确写出数值和单位. 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

(12分)一群氢原子处于量子数n=4能级状态,氢原子的能级图如图所示,则:

(1)氢原子可能发射几种频率的光子?

(2)氢原子由量子数n=4的能级跃迁到n=2的能级时辐射光子的能量是多少电子伏?

(3)用(2)中的光子照射下表中几种金属,哪些金属能发生光电效应?发生光电效应时,发射光电子的最大初动能是多大?

几种金属的逸出功

金属

铯

钙

镁

钛

逸出功W/eV

1.9

2.7

3.7

4.1

 

查看答案和解析>>

一群氢原子处于量子数n=4的能级状态,氢原子的能级图如图所示,则:

(1)氢原子由量子数n=4的能级跃迁到n=2的能级时辐射光子的能量是多少电子伏?
(2)用(1)中的光子照射下表中几种金属,哪些金属能发生光电效应?发生光电效应时,发射光电子的最大初动能是多大?

金属
铯
钙
镁
钛
逸出功W/eV
1.9
2.7
3.7
4.1

查看答案和解析>>

一群氢原子处于量子数n=4能级状态,氢原子的能级图如图所示,则:
(1)氢原子可能发射几种频率的光子?
(2)氢原子由量子数n=4的能级跃迁到n=2的能级时辐射光子的能量是多少电子伏?
 
(3)用(2)中的光子照射下表中几种金属,哪些金属能发生光电效应?发生光电效应时,发射光电子的最大初动能是多大?
几种金属的逸出功

金属
铯
钙
镁
钛
逸出功W/eV
1.9
2.7
3.7
4.1

查看答案和解析>>

一群氢原子处于量子数n=4的能级状态,氢原子的能级图如图所示,则:

(1)氢原子由量子数n=4的能级跃迁到n=2的能级时辐射光子的能量是多少电子伏?

(2)用(1)中的光子照射下表中几种金属,哪些金属能发生光电效应?发生光电效应时,发射光电子的最大初动能是多大?

金属

铯

钙

镁

钛

逸出功W/eV

1.9

2.7

3.7

4.1

 

查看答案和解析>>

一群氢原子处于量子数n=4能级状态,氢原子的能级图如图所示,则:

(1)氢原子可能发射几种频率的光子?

(2)氢原子由量子数n=4的能级跃迁到n=2的能级时辐射光子的能量是多少电子伏?

 

(3)用(2)中的光子照射下表中几种金属,哪些金属能发生光电效应?发生光电效应时,发射光电子的最大初动能是多大?

几种金属的逸出功

金属

铯

钙

镁

钛

逸出功W/eV

1.9

2.7

3.7

4.1

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案