36.[物理--选修3-3] 如图所示为一简易火灾报警装置.其原理是:竖直放置的试管中装有水银.当温度升高时.水银柱上升.使电路导通.蜂鸣器发出报警的响声.27℃时.空气柱长度L1为20cm.水银上表面与导线下端的距离L2为10cm.管内水银柱的高度h为8cm.大气压强为75cm水银柱高. (1)当温度达到多少摄氏度时.报警器会报警? (2)若水银柱上升过程中.被封闭气体吸收热量9×10-2J.对外做功6×10-2J.求封闭气体内能的变化量. (3)如果大气压增大.则该报警器的报警温度会受到怎样的变化? 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

【物理——选修3—3】

        如图所示为一简易火灾报警装置。其原理是:竖直放置的试管中装有水银,当温度升高时,水银柱上升,使电路导通,蜂鸣器发出报警的响声。27℃时,空气柱长度L1为20cm,水银上表面与导线下端的距离L2为10cm,管内水银柱的高度h为8cm,大气压强为75cm水银柱高。

(1)当温度达到多少摄氏度时,报警器会报警?

(2)若水银柱上升过程中,被封闭气体吸收热量9×10-2J,对外做功6×10-2J,求封闭气体内能的变化量。

(3)如果大气压增大,则该报警器的报警温度会受到怎样的变化?

查看答案和解析>>

【物理----选修3-3】

 (1)在用“油膜法测分子直径”的实验中,酒精与油酸的体积比为m:n,实验中用滴管将一滴油酸酒精溶液滴入浅盘,待油酸薄膜稳定后,将薄膜轮廓描绘在坐标纸上,如图所示.(已知坐标纸上每个小方格面积为S,求油膜面积时,半个以上方格面积记为S,不足半个舍去),则估算油酸分子直径的表达式为d=       

(2)如图所示,一简易火灾报警装置,其原理是:竖直放置的试管中装有水银,当温度升高时,水银柱上升,使电路导通,蜂鸣器发出报警的响声.27℃时,空气柱长度L1 为20cm,水银上表面与导线下端的距离L2 为10cm,管内水银柱的高度h为8cm,大气压强为75cm水银柱高.

【1】当温度达到多少时,报警器会报警?

【2】如果要使该装置在87℃时报警,应该再往玻璃管内注入多高的水银柱?

查看答案和解析>>

【物理----选修3-4】

(1) 下列说法正确的是:

   A.地面附近有一高速水平飞过的火箭,地面上的人观察到的“火箭长度”要比火

箭上的人观察到的“火箭长度”短一些

   B.拍摄玻璃橱窗内的物品时,往往在镜头前加一个偏振片以增加透射光的强度

   C.变化的电场—定产生变化的磁场,变化的磁场一定产生变化的电场

   D.单摆在周期性外力作用下做受迫振动,其振动周期与单摆的摆长有关

   E.次声波是频率低于20Hz的声波,,它比超声波更易发生衍射

   F.一列加速驶出车站的火车,站台上的人听到的汽笛音调变高了

(2) 空间中存在一列向右传播的简谐横波,波速为2m/s,在t=o时刻的波形如图甲所示.试写出x=2.0 m处质点的位移一时间关系表达式                    ;

         若空间中存在振幅不同,波速相同的两列机械波相向传播,它们的周期均为T,t=0时刻两列波的波形如图乙所示,请定性画出t1=T/4时刻的波形图。

(3) 如图所示,一束激光从O点由空气射入厚度均匀的介质,

经下表面反射后,从上面的A点射出。已知入射角为i,

A与O相距l介质的折射率为n,试求介质的厚度d。

查看答案和解析>>

A(3-3模块)
(1)下列说法正确的是______
A、布朗微粒做无规则运动的原因是由于它受到水分子有时吸引、有时排斥的结果
B、一定量0℃的水结成0℃的冰,内能一定减少
C、能量耗散是从能量转化的角度反映出自然界中的宏观过程具有方向性;
D、如果附着层内分子分布比内部密,分子间的作用力为斥力,就会形成浸润现象
(2)在粗测油酸分子大小的实验中,具体操作如下:
①取油酸1.00mL注入250mL的容量瓶内,然后向瓶中加入酒精,直到液面达到250mL的刻度为止,摇动瓶使油酸在酒精中充分溶解,形成油酸的酒精溶液.
②用滴管吸取制得的溶液逐滴滴入量筒,记录滴入的滴数直到量筒达到1.00mL为止,恰好共滴了100滴.
③在水盘内注入蒸馏水,静置后滴管吸取油酸的酒精溶液,轻轻地向水面滴一滴溶液,酒精挥发后,油酸在水面上尽可能地散开,形成一油膜.
④测得此油膜面积为3.60×102cm2.
这种粗测方法是将每个分子视为球形,让油酸尽可能地在水面上散开,则形成的油膜面积可视为______,这层油膜的厚度可视为油分子的直径.利用数据可求得油酸分子的直径为______m.
(3)如图甲所示,气缸内封闭一定质量的某种理想气体,活塞通过滑轮和一重物连接并保持平衡,已知活塞距缸口0.2m,活塞面积10cm2,大气压强1.0×105Pa,物重50N,活塞质量及一切摩擦不计.缓慢升高环境温度,使活塞刚好升到缸口,封闭气体吸收了60J的热量.则封闭气体的压强将______(填增加、减小或不变),气体内能变化量为______J.


B.选修3-4
(1)以下关于光的说法中正确的是:______
A.光纤通信利用了光的全反射原理
B.无色肥皂液吹出的肥皂泡呈彩色是由于光照时发生了薄膜干涉
C.人们眯起眼睛看灯丝时看到的彩色条纹是光的衍射图样
D.麦克斯韦提出光是一种电磁波并通过实验证实了电磁波的存在
(2)甲在接近光速的火车上看乙手中沿火车前进方向放置的尺子,同时乙在地面上看甲手中沿火车前进方向放置的尺子,则甲看到乙手中的尺子长度比乙看到自己手中的尺子长度______;乙看到甲手中的尺子长度比甲看到自己手中尺子长度______(填”大”或”小”)
(3)如图乙所示,实线是一列简谐横波在t1=0时的波形图,虚线为t2=0.5s时的波形图,已知0<t2-t1<T,t1=0时x=2m处的质点A正向y轴正方向振动.
①质点A的振动周期为______s;
②波的传播方向是______;
③波速大小为______m/s.
C.选修3-5
(1)如图丙为氢原子能级的示意图,现有大量的氢原子处于n=4的激发态,当向低能级跃迁时辐射出若干不同频率的光.关于这些光下列说法正确的是______
A.最容易表现出衍射现象的光是由n=4能级跃迁到n=1能级产生的
B.频率最小的光是由n=2跃迁到n=1能级产生的
C.这些氢原子总共可辐射出3种不同频率的光
D.用n=2能级跃迁到n=1能级辐射出的光照射逸出功为6.34eV的金属铂能产生光电效应
(2)在下面的核反应方程中,符号“X”表示质子的是______
A.    B.
C.    D.
(3)如图丁所示,木块B和C的质量分别为和M固定在轻质弹簧的两端,静止于光滑的水平面上.一质量为M/4的木块A以速度v水平向右与木块B对心碰撞,并粘在一起运动,求弹簧的最大弹性势能Em.

查看答案和解析>>

A(3-3模块)
(1)下列说法正确的是
BCD
BCD

A、布朗微粒做无规则运动的原因是由于它受到水分子有时吸引、有时排斥的结果
B、一定量0℃的水结成0℃的冰,内能一定减少
C、能量耗散是从能量转化的角度反映出自然界中的宏观过程具有方向性;
D、如果附着层内分子分布比内部密,分子间的作用力为斥力,就会形成浸润现象
(2)在粗测油酸分子大小的实验中,具体操作如下:
①取油酸1.00mL注入250mL的容量瓶内,然后向瓶中加入酒精,直到液面达到250mL的刻度为止,摇动瓶使油酸在酒精中充分溶解,形成油酸的酒精溶液.
②用滴管吸取制得的溶液逐滴滴入量筒,记录滴入的滴数直到量筒达到1.00mL为止,恰好共滴了100滴.
③在水盘内注入蒸馏水,静置后滴管吸取油酸的酒精溶液,轻轻地向水面滴一滴溶液,酒精挥发后,油酸在水面上尽可能地散开,形成一油膜.
④测得此油膜面积为3.60×102cm2.
这种粗测方法是将每个分子视为球形,让油酸尽可能地在水面上散开,则形成的油膜面积可视为
单分子油膜
单分子油膜
,这层油膜的厚度可视为油分子的直径.利用数据可求得油酸分子的直径为
1.11×10-9
1.11×10-9
m.
(3)如图甲所示,气缸内封闭一定质量的某种理想气体,活塞通过滑轮和一重物连接并保持平衡,已知活塞距缸口0.2m,活塞面积10cm2,大气压强1.0×105Pa,物重50N,活塞质量及一切摩擦不计.缓慢升高环境温度,使活塞刚好升到缸口,封闭气体吸收了60J的热量.则封闭气体的压强将
不变
不变
(填增加、减小或不变),气体内能变化量为
50
50
J.


B.选修3-4
(1)以下关于光的说法中正确的是:
ABC
ABC

A.光纤通信利用了光的全反射原理
B.无色肥皂液吹出的肥皂泡呈彩色是由于光照时发生了薄膜干涉
C.人们眯起眼睛看灯丝时看到的彩色条纹是光的衍射图样
D.麦克斯韦提出光是一种电磁波并通过实验证实了电磁波的存在
(2)甲在接近光速的火车上看乙手中沿火车前进方向放置的尺子,同时乙在地面上看甲手中沿火车前进方向放置的尺子,则甲看到乙手中的尺子长度比乙看到自己手中的尺子长度
小
小
;乙看到甲手中的尺子长度比甲看到自己手中尺子长度
小
小
(填”大”或”小”)
(3)如图乙所示,实线是一列简谐横波在t1=0时的波形图,虚线为t2=0.5s时的波形图,已知0<t2-t1<T,t1=0时x=2m处的质点A正向y轴正方向振动.
①质点A的振动周期为
2
2
s;
②波的传播方向是
向右
向右
;
③波速大小为
2
2
m/s.
C.选修3-5
(1)如图丙为氢原子能级的示意图,现有大量的氢原子处于n=4的激发态,当向低能级跃迁时辐射出若干不同频率的光.关于这些光下列说法正确的是
D
D

A.最容易表现出衍射现象的光是由n=4能级跃迁到n=1能级产生的
B.频率最小的光是由n=2跃迁到n=1能级产生的
C.这些氢原子总共可辐射出3种不同频率的光
D.用n=2能级跃迁到n=1能级辐射出的光照射逸出功为6.34eV的金属铂能产生光电效应
(2)在下面的核反应方程中,符号“X”表示质子的是
B
B

A.
 
10
5
B+
 
4
2
He→
 
13
7
N+X
    B.
 
14
7
N+
 
4
2
He→
 
17
8
O+X

C.
 
9
4
Be+
 
4
2
He→
 
12
6
C+X
    D.
 
55
25
Mn+
 
1
1
H→
 
55
25
Cr+
 
1
0
n+X

(3)如图丁所示,木块B和C的质量分别为
3
4
M
和M固定在轻质弹簧的两端,静止于光滑的水平面上.一质量为M/4的木块A以速度v水平向右与木块B对心碰撞,并粘在一起运动,求弹簧的最大弹性势能Em.

查看答案和解析>>


同步练习册答案