19.光电门传感器在很多实验中应用.光电门直接测量的物理量是 .它能测量瞬时速度的原理是 . 如图所示的实验装置中的横杆能够绕竖直轴旋转.在横杆的一端装有宽度为 d=0.005m的竖直“挡光圆柱 .横杆在转动过程中.由于摩擦阻力的作用.横杆会越转越慢.某同学利用光电门研究“挡光圆柱 速度大小与横杆转动圈数n的关系.在一次实验中记录下横杆转动圈数n和每次挡光的时间t.并计算出“挡光圆柱 在该时刻的速度以及速度的平方.请计算表中当n=5时.v2= m2/s2,如果继续测量“挡光圆柱 的速度.那么当n=15时.“挡光圆柱 的速度为 m/s.则“挡光圆柱 速度大小与横杆转动圈数n的关系为 . n t(10-3s) v=d/t(m/s) v2(m2/s2) 1 2.778 1.80 3.24 2 2.826 - 3.13 3 2.877 - 3.02 4 2.931 - 2.91 5 2.988 - 6 3.049 - 2.69 7 3.113 - 2.58 8 3.181 - 2.47 9 3.255 - 2.36 10 3.333 - 2.25 - - - - 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)


同步练习册答案