3.沿x轴正方向传播的简谐横波在t=0时刻的波形如图所示.波的传播速度v=2m/s.回答下列问题: (1)写出x=1.0m处质点做简谐运动的位移随时间变化的关系式, (2)求出x=2.5m处质点在0-4.5s内通过的路程及t=4.5s时的位移. 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

一列沿x轴正方向传播的简谐横波在t=0时刻的波形如图实线所示,经t=0.1s波形如图虚线所示,则(  )

查看答案和解析>>

精英家教网一列沿x轴正方向传播的简谐横波在t=0时刻的波形图如图所示,已知波速v=2m/s,试回答下列问题:
(1)求x=2.5m处质点在0~4.5s内通过的路程及t=4.5s时的位移;
(2)写出x=2.0m处质点的振动函数表达式.

查看答案和解析>>

精英家教网一列沿x轴正方向传播的简谐横波在t=0时刻的波形如图所示,已知波的传播速度v=2m/s.
(1)写出从t=0时刻起x=2.0m处质点的位移y随时间t变化的表达式;
(2)求出在0~4.5s内波传播的距离及x=2.0m处质点通过的路.

查看答案和解析>>

一列沿x轴正方向传播的简谐横波在t = 0时刻的波形图如图所示,,已知波速v = 2m/s,试回答下列问题:

(1)求x = 2.5m处质点在0~4.5s内通过的路程及t = 4.5s时的位移;
(2)写出x =" 2.0" m处质点的振动函数表达式。

查看答案和解析>>

一列沿x轴正方向传播的简谐横波在t = 0时刻的波形图如图所示,,已知波速v = 2m/s,试回答下列问题:

(1)求x = 2.5m处质点在0~4.5s内通过的路程及t = 4.5s时的位移;

(2)写出x =" 2.0" m处质点的振动函数表达式。

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案