18.气球上系一重物.以4 m/s的速度自地面匀速上升.当上升到离地面高度h=9 m处时.绳子突然断了(取g=10 m/s2).问: (1)重物将怎样运动?绳断后.重物要经过多长时间才能落到地面? (2)重物落地时的速度多大? 19.两手枪在同一位置处沿水平方向各射出一颗子弹.打在=100m 远处的靶子上.两弹孔在竖直方向相距d=5 cm.其中A为甲枪的子弹孔.B为乙枪的子弹孔. (1)哪支枪射出的子弹速度较大?为什么? (2)若甲枪子弹射出时的速度为500 m/s.那么.乙枪子弹射出时的速度是多少?(取g=≈4.47) 20. 八大行星绕太阳运动的有关数据表 行星 天体质量 m/kg 周期T/a 到太阳的平均距离 椭圆轨道的偏心率e 偏率时的椭圆 水星 3.2×1023 0.2 57.9 3.34 0.26 金星 4.8×1024 0.6 108.2 3.35 0.007 地球 5.979×1024 1.0 149.6 3.35 0.017 火星 6.42×1023 1.9 227.9 3.35 0.093 木星 1.901×1027 11.9 778.3 3.35 0.048 土星 5.68×1026 29.5 1427 3.34 0.056 天王星 8.68×1025 84.0 2869 3.35 0.047 海王星 1.03×1026 164.8 4486 3.34 0.009 注:a是年的单位符号.偏心率e是椭圆扁平程度的量度.等于椭圆两焦点的距离与长轴的比值.圆是椭圆的特例.偏心率为零. (1)由表中数据可以得到哪些重要结论. (2)如果将行星运行的轨道近似看成圆形.试从牛顿运动定律和开普勒定律推导出万有引力定律. 21.如图所示的“S 形玩具轨道.该轨道是用内壁光滑的薄壁细圆管弯成.放置在竖直平面内.轨道弯曲部分是由两个半径相等的半圆对接而成.圆半径比细管内径大得多.轨道底端与水平地面相切.轨道在水平方向不可移动.弹射装置将一个小球从点水平弹射向点并进人轨道.经过轨道后从最高点d水平抛出.已知小球与地面ab段问的动摩擦因数=0.2.不计其它机械能损失.ab段长L=1.25 m.圆的半径R=0.1 m.小球质量m=0.01 kg.在点速度为.g=10 m/s2.求: (1)若=5m/s2.小球从最高点d抛出后的水平射程. (2)若5 m/s.小球经过轨道的最高点d时.管道对小球作用力的大小和方向. 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

气球以4 m/s的速度匀速竖直上升,气球下面挂一重物。在升到12 m高处时,系重物的绳子断了,从这时刻算起,重物落到地面的时间为多少?

 

查看答案和解析>>

气球以4 m/s的速度匀速竖直上升,气球下面挂一重物。在升到12 m高处时,系重物的绳子断了,从这时刻算起,重物落到地面的时间为多少?

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案