17.如图.一根长0.1m的细线.一端系着一个质量是0.18kg的小球.拉住线的另一端.使球在光滑的水平桌面上做匀速圆周运动.当小球的转速增加到原来的3倍时.细线断裂.这时测得线的拉力比原来大40N.取g=10m/s2.求: (1)线断裂的瞬间.线的拉力 (2)这时小球运动的线速度 (3)如果桌面高出地面0.8m.线断后小球飞出去落在离桌面的水平距离为多少的地方? 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

如图所示,用一根长为l=1m的细线,一端系一质量为m=1kg的小球(可视为质点),另一端固定在一光滑锥体顶端,锥面与竖直方向的夹角θ=370,当小球在水平面内绕锥体的轴做匀速圆周运动的角速度为ω时,细线的张力为T.求(取g=10m/s2,结果可用根式表示):

1.若要小球离开锥面,则小球的角速度ω0至少为多大?

2.若细线与竖直方向的夹角为600,则小球的角速度ω'为多大?

3.细线的张力T与小球匀速转动的加速度ω有关,请在坐标纸上画出ω的取值

范围在0到ω'之间时的T—ω2的图象(要求标明关键点的坐标值).

 

查看答案和解析>>

如图所示,用一根长为l=1m的细线,一端系一质量为m=1kg的小球(可视为质点),另一端固定在一光滑锥体顶端,锥面与竖直方向的夹角θ=370,当小球在水平面内绕锥体的轴做匀速圆周运动的角速度为ω时,细线的张力为T.求(取g=10m/s2,结果可用根式表示):

1.若要小球离开锥面,则小球的角速度ω0至少为多大?

2.若细线与竖直方向的夹角为600,则小球的角速度ω'为多大?

3.细线的张力T与小球匀速转动的加速度ω有关,请在坐标纸上画出ω的取值

范围在0到ω'之间时的T—ω2的图象(要求标明关键点的坐标值).

 

查看答案和解析>>

如图所示,一根长0.1m的细线,一端系着一个质量是0.18kg的小球,拉住线的另一端,使球在光滑的水平桌面上做匀速圆周运动.当小球的转速增加到原转速的3倍时,细线断裂,这时测得线的拉力比原来大40N.求:

(1)线断裂瞬间的拉力;

(2)这时小球运动的线速度;

(3)如果桌面高出地面0.8m,线断后小球飞出去落在离桌面的水平距离为多少的地方?

查看答案和解析>>

精英家教网如图所示,一根长0.1m的细线一端系着一个质量为0.18kg的小球,拉住线的另一端,使球在光滑的水平桌面上做匀速圆周运动,并使小球的转速很缓慢地增加.当小球的转速增加到开始时转速的3倍时,细线断开,线断开前的瞬间线的拉力比开始时大40N,求:
(1)线断开前的瞬间,线的拉力大小.
(2)如果小球离开桌面时的速度方向与右边桌边的夹角为60°,桌面高出地面0.8m,求小球飞出后的落地点距桌边的水平距离.

查看答案和解析>>

如图所示,一根长0.1m的细线,一端系着一个质量为    0.18kg的小球.拉住线的另一端,使球在光滑的水平桌面上作匀速圆周运动,使小球的转速很缓慢地增加,当小球的转速增加到开始时转速的3倍时,细线断开,线断开前的瞬间线受到的拉力比开始时大40N,求:

(1)线断开前的瞬间,线受到的拉力大小。

(2)线断开的瞬间,小球运动的线速度。

(3)如果小球离开桌面时,速度方向与桌边的夹角为60°,桌面高出地面0.8m,求:小球飞出后的落地点距桌边线的水平距离。

查看答案和解析>>


同步练习册答案