18.如下图所示.虚线左方空间有垂直线框平面的匀强磁场.方向如图所示.直角扇形导线框绕垂直于线框甲面的轴O以角速度匀速转动.设线框中感应电流方向以逆时针为正.那么能正确描述线框从图示位置开始转动一周的过程中.线框内感应电流随时间变化情况的是 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

如下图所示,某空间存在垂直纸面向外的匀强磁场,磁感应强度为B,虚线MN为一竖直界面,界面左侧还有水平向右的匀强电场。长为l绝缘细杆水平固定在离地面高度也为l处,B端在界面上。有一带正电的小环穿在细杆上从A端由静止释放,小环先加速后匀速穿过B端,进入磁场中做匀速圆周运动,在沿圆周运动的过程中,某时刻磁场突然消失,结果小环以与水平成60°角的方向落在B点正下方的地面上的C点,已知小环的质量为m、电量为q、与细杆的动摩擦因数为μ,小环重力不计,试求:

(1)小环进入界面右侧时的速度。

(2)小环脱离细杆到落地所用时间。

(3)小环从A到B克服摩擦力所做的功。

查看答案和解析>>

精英家教网如图所示,虚线 lll2、将无重力场的空间分成三个区域,I 区内存在水平向右的匀强电场E和垂直纸面向里的匀强磁场Bl,Ⅱ区内以水平线 CO 为分界,上方存在着竖直向上的匀强电场E2,下方存在着竖直向下的匀强电场E3Ⅲ区内存在以l2为左边界、右边无界的垂直纸面向里的匀强磁场B2,在 I 区内有一段粗糙、长为 L 的水平放置塑料直管道 AC,一可视为质点的带正电小球(直径比管内径略小)的质量为 m、带电量为 q,现将小球从管道内 A 处由静止释放,运动至管道内离 A 点距离为 L0 的 B 点处时达到稳定速度 v0,后进入Ⅱ区向下偏转,从边界l2上的 D 点进入Ⅲ区,此时速度方向与水平方向的夹角为β,最后小球恰能无碰撞的从 C处进入管道.已知:
q
m
=0.01C/kg,E1=l00N/C,E2=E3=300N/C,β=600,Bl=103T,L=5m L 0=4m小球与管道间动摩擦因数为μ=0.1,求:
( l )小球在管道内运动的稳定速度 v0 值;
( 2 )Ⅲ区内匀强磁场 B2的值; 
( 3 )从 A 处开始至从 C 处进入管道的过程中,小球的运动时间t.

查看答案和解析>>

如图所示,虚线 1l、l2将无重力场的空间分成三个区域, I 区内存在水平向右的匀强电场 E1和垂直纸面向里的匀强磁场 Bl , Ⅱ区内以水平线 CO 为分界,上方存在着竖直向上的匀强电场E2,下方存在着竖直向下的匀强电场E3 Ⅲ 区内存在以l2为左边界、右边无界的垂直纸面向里的匀强磁场B2,在 I 区内有一段粗糙、长为 L 的水平放置塑料直管道 AC ,一可视为质点的带正电小球(直径比管内径略小)的质量为 m 、带电量为 q ,现将小球从管道内 A 处由静止释放,运动至管道内离 A 点距离为 L0的 B 点处时达到稳定速度 v0,后进入 Ⅱ 区向下偏转,从边界l2上的 D 点进入Ⅲ 区,此时速度方向与水平方向的夹角为β,最后小球恰能无碰撞的从 C处进入管道.

已知q/m=" 0" . 01C/kg, E1=" l00N" / C ,E2=E3=300N / C ,β= 600 , Bl = 103T ,L ="5m" L 0= 4m小球与管道间动摩擦因素为μ=0.1’求:
(1) 小球在管道内运动的稳定速度v0值;
(2)  Ⅲ区内匀强磁场 B2的值;
(3) 从 A 处开始至从C 处进入管道的过程中,小球的运动时间t

查看答案和解析>>

如图所示,虚线 1l 、 l2将无重力场的空间分成三个区域, I 区内存在水平向右的匀强电场 E1和垂直纸面向里的匀强磁场 Bl , Ⅱ区内以水平线 CO 为分界,上方存在着竖直向上的匀强电场E2,下方存在着竖直向下的匀强电场E3 Ⅲ 区内存在以l2为左边界、右边无界的垂直纸面向里的匀强磁场B2,在 I 区内有一段粗糙、长为 L 的水平放置塑料直管道 AC ,一可视为质点的带正电小球(直径比管内径略小)的质量为 m 、带电量为 q ,现将小球从管道内 A 处由静止释放,运动至管道内离 A 点距离为 L0 的 B 点处时达到稳定速度 v0 ,后进入 Ⅱ 区向下偏转,从边界l2上的 D 点进入Ⅲ 区,此时速度方向与水平方向的夹角为β,最后小球恰能无碰撞的从 C处进入管道.

已知q/m= 0 . 01C/kg, E1= l00N / C ,E2=E3=300N / C ,β= 600 , Bl = 103T ,L =5m L 0= 4m小球与管道间动摩擦因素为μ=0.1’求:

(1) 小球在管道内运动的稳定速度v0 值;

(2)  Ⅲ区内匀强磁场 B2的值;

(3)  从 A 处开始至从 C 处进入管道的过程中,小球的运动时间t

 

查看答案和解析>>

如图所示,虚线 lll2、将无重力场的空间分成三个区域,I 区内存在水平向右的匀强电场E和垂直纸面向里的匀强磁场Bl,Ⅱ区内以水平线 CO 为分界,上方存在着竖直向上的匀强电场E2,下方存在着竖直向下的匀强电场E3Ⅲ区内存在以l2为左边界、右边无界的垂直纸面向里的匀强磁场B2,在 I 区内有一段粗糙、长为 L 的水平放置塑料直管道 AC,一可视为质点的带正电小球(直径比管内径略小)的质量为 m、带电量为 q,现将小球从管道内 A 处由静止释放,运动至管道内离 A 点距离为 L0 的 B 点处时达到稳定速度 v0,后进入Ⅱ区向下偏转,从边界l2上的 D 点进入Ⅲ区,此时速度方向与水平方向的夹角为β,最后小球恰能无碰撞的从 C处进入管道.已知:
q
m
=0.01C/kg,E1=l00N/C,E2=E3=300N/C,β=600,Bl=103T,L=5m L 0=4m小球与管道间动摩擦因数为μ=0.1,求:
( l )小球在管道内运动的稳定速度 v0 值;
( 2 )Ⅲ区内匀强磁场 B2的值; 
( 3 )从 A 处开始至从 C 处进入管道的过程中,小球的运动时间t.
精英家教网

查看答案和解析>>


同步练习册答案