11.如图所示的磁流量计示意图.在非磁性材料做成的圆管道外加一匀强磁场时.小灯光就会发光.如果导电液体流过磁场区域能使额定电压为U=3.0V的小灯泡正常发光.已知磁感应强度B=0.20T.圆管的直径d=0.10m.导电液体的电阻忽略不计.导电液体充满圆管流过.则管中液体流量的表达式Q= .其数值为 m/s. 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

如图所示的磁流量计示意图。在非磁性材料做成的圆管道外加一匀强磁场时,小灯光就会发光。如果导电液体流过磁场区域能使额定电压为U=3.0V的小灯泡正常发光。已知磁感应强度B=0.20T,圆管的直径d=0.10m,导电液体的电阻忽略不计,导电液体充满圆管流过,则管中液体流量的表达式Q=     ,其数值为      m/s(保留两位有效数字)。

查看答案和解析>>

高频焊接是一种常用的焊接方法,图是焊接的原理示意图。将半径r=0.10 m的待焊接环形金属工件放在线圈中,然后在线圈中通以高频变化的电流,线圈产生垂直于工件平面的匀强磁场,磁场方向垂直线圈平面向里,磁感应强度B随时间t的变化规律如图所示。工件非焊接部分单位长度上的电阻R0=1.0×10-3 W×m-1,焊缝处的接触电阻为工件非焊接部分电阻的9倍。焊接的缝宽非常小,不计温度变化对电阻的影响。求:
(1)0~2.0´10-2s和2.0´10-2s~3.0´10-2s时间内环形金属工件中感应电动势各是多大;
(2)0~2.0´10-2s和2.0´10-2s~3.0´10-2s时间内环形金属工件中感应电流的大小,并在图中定量画出感应电流随时间变化的i-t图象(以逆时针方向电流为正);
(3)在t=0.10s内电流通过焊接处所产生的焦耳热。

查看答案和解析>>


高频焊接是一种常用的焊接方法,图1是焊接的原理示意图。将半径r=0.10m的待焊接环形金属工件放在线圈中,然后在线圈中通以高频变化的电流,线圈产生垂直于工件平面的匀强磁场,磁场方向垂直线圈平面向里,磁感应强度B随时间t的变化规律如图2所示。工件非焊接部分单位长度上的电阻R0=1.0×10-3??m-1,焊缝处的接触电阻为工件非焊接部分电阻的9倍。焊接的缝宽非常小,不计温度变化对电阻的影响。求:

(1)0~2.0?10-2s和2.0?10-2s~3.0?10-2s时间内环形金属工件中感应电动势各是多大;
(2)0~2.0?10-2s和2.0?10-2s~3.0?10-2s时间内环形金属工件中感应电流的大小,并在图3中定量画出感应电流随时间变化的i-t图象(以逆时针方向电流为正);
(3)在t=0.10s内电流通过焊接处所产生的焦耳热。

查看答案和解析>>

Ⅰ(6分)一个有一定厚度的圆盘,可以绕通过中心垂直于盘面的水平轴转动,我们用电磁打点计时器、米尺、游标卡尺、纸带、复写纸来完成下述实验:(打点计时器所接交流电的频率为50Hz,A、B、C、D……为计数点,相邻两计数点间有四个点未画出)

①如图甲所示,将打点计时器固定在桌面上,将纸带的一端穿过打点计时器的限位孔,然后固定在圆盘的侧面,当圆盘转动时,纸带可以卷在圆盘侧面上;

②接通电源,打点计时器开始打点,启动控制装置使圆盘匀加速转动;

③经过一段时间,停止转动和打点,取下纸带,进行测量.

(1)用20分度的游标卡尺测得圆盘的直径如图乙所示,圆盘的直径d为       cm;

(2)由图丙可知,打下计数点D时,圆盘转动的角速度为         rad/s;

(3)纸带运动的加速度大小为        m/s2,

Ⅱ.(12分) 测一阻值约1Ω的电阻丝Rx的阻值。为较准确测量,要求多测几组数据。

实验室供选择的器材有:

电源E:电动势约1.5V,内阻可忽略

电流表A1:量程0~0.2A,内阻约0.5Ω

电流表A2:量程0~0.01A,内阻约0.05Ω

电压表V1:量程3.0V,内阻非常大

电压表V2:量程15.0V,内阻非常大

滑动变阻器R:0~10Ω

电阻箱R0:0~99.99Ω

电键S与导线若干

(1)某实验小组的同学设计了如上页图所示的电路图来测量Rx,该电路有不妥或不符合要求之处,请指出其中的两处:

①                                   ;

②                                   。

(2)请将你设计的测量电路图在方框内,并标明所选器材符号。用测得的物理量计算Rx的公式是Rx=            ;式中各物理量的物理意义是                          

                        。

 

查看答案和解析>>

Ⅰ(6分)一个有一定厚度的圆盘,可以绕通过中心垂直于盘面的水平轴转动,我们用电磁打点计时器、米尺、游标卡尺、纸带、复写纸来完成下述实验:(打点计时器所接交流电的频率为50Hz,A、B、C、D……为计数点,相邻两计数点间有四个点未画出)

①如图甲所示,将打点计时器固定在桌面上,将纸带的一端穿过打点计时器的限位孔,然后固定在圆盘的侧面,当圆盘转动时,纸带可以卷在圆盘侧面上;
②接通电源,打点计时器开始打点,启动控制装置使圆盘匀加速转动;
③经过一段时间,停止转动和打点,取下纸带,进行测量.
(1)用20分度的游标卡尺测得圆盘的直径如图乙所示,圆盘的直径d为       cm;
(2)由图丙可知,打下计数点D时,圆盘转动的角速度为         rad/s;
(3)纸带运动的加速度大小为       m/s2,
Ⅱ.(12分)测一阻值约1Ω的电阻丝Rx的阻值。为较准确测量,要求多测几组数据。
实验室供选择的器材有:
电源E:电动势约1.5V,内阻可忽略
电流表A1:量程0~0.2A,内阻约0.5Ω
电流表A2:量程0~0.01A,内阻约0.05Ω
电压表V1:量程3.0V,内阻非常大
电压表V2:量程15.0V,内阻非常大
滑动变阻器R:0~10Ω
电阻箱R0:0~99.99Ω
电键S与导线若干
(1)某实验小组的同学设计了如上页图所示的电路图来测量Rx,该电路有不妥或不符合要求之处,请指出其中的两处:
①                                   ;
②                                   。

(2)请将你设计的测量电路图在方框内,并标明所选器材符号。用测得的物理量计算Rx的公式是Rx=            ;式中各物理量的物理意义是                          
                        。

查看答案和解析>>


同步练习册答案