作业设计 ①必做题: (1)在某一电路中保持电压不变.电流I成反比例函数.当电阻R=5欧姆时.电流I=1.2 A. ①求I.R的函数关系式. ②当电流I=0.5时.求电阻R. ③如果一个用电器电阻为5欧姆.其允许通过的最大电流强度为1 A.那么把这个用电器接在这个封闭电路中会不会被烧坏? (2)一个圆台形物体的上底面积是下底面积的1/4.如右图放在桌面上.对桌面的压强是200 Pa.若翻过来放.对桌面的压强是多少? ②选做题: (1)蓄电池的电压是定值.使用电源时.电流.和电阻R是反比例函数关系.当电阻R=9 欧姆时.电流为4 A. ①写出这一函数关系式. ②当电流是5 A时电阻为多少?当电阻是10欧姆时电流为多少? ③如果以此蓄电池为电源的用电器限制电流不超过10 A.那么用电器的电阻可控制在什么范围? 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

精英家教网在某一电路中,保持电压不变,电流I(安)与电阻R(欧)成反比例函数关系,其图象如图,则这一电路的电压为
 
伏.

查看答案和解析>>

在某一电路中,电源电压U保持不变,电流IA、与电阻R(Ω)之间的函数图精英家教网象如图所示:
(1)I与R的函数关系式为:
 
;
(2)结合图象回答:当电路中的电流不得超过12A时,电路中电阻R的取值范围是
 
.

查看答案和解析>>

在某一电路中,保持电压不变,电流I(安培)与电阻R(欧姆)成反比例.当电阻R=5欧姆时,电流I=2安培.
(1)求I与R之间的函数关系式;
(2)当电流I=0.5安培时,求电阻R的值;
(3)如果电路中用电器的可变电阻逐渐增大,那么电路中的电流将如何变化?
(4)如果电路中用电器限制电流不得超过10安培,那么用电器的可变电阻应控制在什么范围内?

查看答案和解析>>

在某一电路中,保持电压不变,电功率P(瓦)与电流强度I(安培)成正比,当电流强度I=2安培时,电功率P=5瓦.
①求电功率P(瓦)与电流强度I(安)之间的函数关系式;
②当电流I=0.5安培时,求电功率P的值.

查看答案和解析>>

在某一电路中,电源电压U保持不变为220V,电流I(单位:A)与电阻R(单位:Ω)呈反比例关系,则当电路中的电流I为44A时,电路中电阻R的取值为
 
Ω.

查看答案和解析>>


同步练习册答案