精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
7、一种肥皂有大小两种包装:大箱每箱100块,售价150元;小箱每箱50块,售价80元.现要购买920块肥皂,最便宜的购买方式要花多少元(两种包装的肥皂均不能拆箱零售)(  )
分析:根据题意,大箱中的肥皂单价便宜些,所以应尽量多的买大箱才能少花钱.
解答:解:∵920=900+20,
∴要买9大箱,1小箱,共需150×9+1×80=1430(元).故选D.
点评:本题考查了有理数在生活中的应用,解题的关键是明白大箱中的肥皂便宜.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

一种蜂王精有大小两种包装,3大盒4小盒共装108瓶,2大盒3小盒共装76瓶,大盒与小盒各装多少瓶?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:单选题

一种肥皂有大小两种包装:大箱每箱100块,售价150元;小箱每箱50块,售价80元.现要购买920块肥皂,最便宜的购买方式要花多少元(两种包装的肥皂均不能拆箱零售)


  1. A.
    1500
  2. B.
    1380
  3. C.
    1520
  4. D.
    1430

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:不详 题型:解答题

一种蜂王精有大小两种包装,3大盒4小盒共装108瓶,2大盒3小盒共装76瓶,大盒与小盒各装多少瓶?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:四川省期末题 题型:单选题

一种肥皂有大小两种包装:大箱每箱100块,售价150元;小箱每箱50块,售价80元.现要购买920块肥皂,最便宜的购买方式要花多少元(两种包装的肥皂均不能拆箱零售)
[     ]
A.1500
B.1380
C.1520
D.1430

查看答案和解析>>

同步练习册答案