精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
郑老师想为希望小学四年级(3)班的同学购买学习用品,了解到某商店每个书包的价格比每本词典的价格多8元,用124元恰好可以买到3个书包和2本词典.  
(1)每个书包和每本词典的价格各是多少元?  
(2)郑老师计划用,1000元为全班40位学生每人购买一件学习用品(一个书包或一本词典)后.余下不少于100元不越过1 20元的钱购买体育用品,共有哪几种购买书包和词典的方案?
解:(1)设每个书包的价格为 x元.则每本词典的价格为(x-8)元.
根据题意得:3x + 2(x - 8) = 124.    
解得x= 28.     
∴ x一8= 20.    
答:每个书包的价格为28元,每本词典的价格为20元.    
(2)设购买书包y个.则购买词典(40-y)本.
根据题意得1000 - [28y+ 20(40 - y)] >100,1 000-[28y十 20(40-y)]≤120.     
解得10≤y≤12.5.     
因为y取整数.
所以 y的值为10或11或12.
所以有三种购买方案.分别是:
①书包10个.词典30本;    
②书包11个.词典29本;    
③书包12个.词典28本.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

郑老师想为希望小学四年(3)班的同学购买学习用品,了解到某商店每个书包的价格比每本词典多8元,用124元恰好可以买到3个书包和2本词典.
(1)每个书包和每本词典的价格各是多少元?
(2)郑老师计划用1000元为全班40位同学每人购买一件学习用品(一个书包或一本词典)后,余下不少于100元且不超过120元的钱购买体育用品,共有哪几种购买书包和词典的方案?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

(11分)  郑老师想为希望小学四年(3)班的同学购买学习用品,了解到某商店每个书包的价格比每本词典多8元,用124元恰好可以买到3个书包和2本词典。

(1)每个书包和每本词典的价格各是多少元?

(2)郑老师有1000元,他计划为全班40位同学每人购买一件学习用品(一个书包或一本词典)后,余下不少于100元且不超过120元的钱购买体育用品,共有哪几种购买书包和词典的方案?

 

 

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

(本题满分6分)郑老师想为希望小学四年(3)班的同学购买学习用品,了解到某商店每个书包的价格比每本词典多8元,用124元恰好可以买到3个书包和2本词典。

(1)每个书包和每本词典的价格各是多少元?

(2)郑老师计划用1000元为全班40位同学没认购买一件学习用品(一个书包或一本词典)后,余下不少于100元且不超过120元的钱购买体育用品,共有哪几种购买书包和词典的方案?

 

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

(本题满分6分)郑老师想为希望小学四年(3)班的同学购买学习用品,了解到某商店每个书包的价格比每本词典多8元,用124元恰好可以买到3个书包和2本词典。
(1)每个书包和每本词典的价格各是多少元?
(2)郑老师计划用1000元为全班40位同学没认购买一件学习用品(一个书包或一本词典)后,余下不少于100元且不超过120元的钱购买体育用品,共有哪几种购买书包和词典的方案?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2011届江苏省江阴市九年级第二学期期中考试数学卷 题型:解答题

(本题满分6分)郑老师想为希望小学四年(3)班的同学购买学习用品,了解到某商店每个书包的价格比每本词典多8元,用124元恰好可以买到3个书包和2本词典。

(1)每个书包和每本词典的价格各是多少元?

(2)郑老师计划用1000元为全班40位同学没认购买一件学习用品(一个书包或一本词典)后,余下不少于100元且不超过120元的钱购买体育用品,共有哪几种购买书包和词典的方案?

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案