精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
某商场甲种糖果的单价为30元/千克,乙种糖果单价为20元/千克,现有单价为24元/千克的甲、乙两种混合糖果100千克,商场想通过增加甲种糖果,把单价提高10%,你能帮助商场算出该加入甲种糖果多少千克吗?
分析:设应该加入甲种糖果x千克,则乙种糖就有(100-x)克,就有
30x+20(100-x)
100
=24(1+10%)
,求出其解就可以了.
解答:解:设应该加入甲种糖果x千克,则乙种糖就有(100-x)克,由题意,得
30x+20(100-x)
100
=24(1+10%)

解得:x=64.
答:该加入甲种糖果64千克.
点评:本题考查了列方程解实际问题的运用,单价=总价÷总数量的运用,解答时根据单价之间的关系建立方程是关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

30、某商场用加权平均数来确定什锦糖的单价,由单价为15元/千克的甲种糖果10千克,单价为12元/千克的乙种糖果20千克,单价为10元/千克的丙种糖果30千克混合成的什锦糖果的单价应定为(  )

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

某商场运用加权平均数来确定什锦糖果的单价,那么由单价为15元/千克的甲种糖果20千克、单价为12元/千克的乙种糖果30千克、单价为10元/千克的丙种糖果50千克混合成的什锦糖果的单价应定为(  )
A、12元B、11元C、11.6元D、10元

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

某商场把单价为15元/千克的甲种糖果3千克,单价为12元/千克的乙种糖果5千克,单价为10元/千克的丙种糖果2千克混合成什锦糖果,则这种什锦糖果的单价为(  )

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:不详 题型:解答题

某商场甲种糖果的单价为30元/千克,乙种糖果单价为20元/千克,现有单价为24元/千克的甲、乙两种混合糖果100千克,商场想通过增加甲种糖果,把单价提高10%,你能帮助商场算出该加入甲种糖果多少千克吗?

查看答案和解析>>

同步练习册答案