精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
某同学在A、B两家超市发现他看中的英语学习机的单价相同,书包单价也相同,英语学习机和书包单价之和是452元,且英语学习机的单价比书包单价的4倍少8元。
(1)求该同学看中的英语学习机和书包单价各是多少元?
(2)某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有商品打7.5折销售;超市B全场购物满100元返购物券30元销售(不足100元不返券,购物券全场通用),但他只带了400元钱,如果他只在一家超市购买看中的英语学习机、书包,那么在哪一家购买更省钱?
解:(1)设书包的单价为x元,则英语学习机的单价为(4x-8)元。
                根据题意,得4x-8+x=452
                  解得x=92            
答:该同学看中的英语学习机单价为360元,书包单价为92元。
(2)在超市A购买英语学习机与书包各一件,需花费现金:(元); 
       因为339<400,所以可以选择超市A购买。
       在超市B可先花费现金360元购买英语学习机,再利用得到的90元购物券,加上2元现金购买书包,总计共花费现金:360+2=362(元);
      因为362<400,所以也可以选择在超市B购买。
      但是,由于362>339,所以在超市A购买英语学习机与书包,更省钱。
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

27、某同学在A、B两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包单价也相同.随身听和书包单价之和是452元,且随身听的单价是书包单价的4倍少8元.
(1)求该同学看中的随身听和书包的单价各是多少元?
(2)某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有商品打八折销售,超市B全场购物满300元返购物券90元销售(不足300元不返券,购物券全场通用),但他只带了400元钱,如果他只在一家超市购买看中的这两样物品,你能说明他可以选择在哪一家购买吗?若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

24、某同学在A,B两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包单价也相同.随身听和书包单价之和是452元,且随身听的单价比书包单价的4倍少8元.
(1)求该同学看中的随身听和书包的单价各是多少元?
(2)某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有商品打八折销售,超市B全场购物满100元返购物券30元销售(不足100元不返券,购物券全场通用).但他只带了400元钱,如果他只在一家超市购买看中的这两样物品,你能说明他可以选择哪一家购买吗?若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

某同学在A、B两家超市发现他看中的英语学习机的单价相同,书包单价也相同,英语学习机和书包单价之和是452元,且英语学习机的单价比书包单价的4倍少8元.
(1)求该同学看中的英语学习机和书包单价各是多少元?
(2)某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有商品打7.5折销售;超市B全场购物满100元返购物券30元销售(不足100元不返券,购物券全场通用),但他只带了400元钱,如果他只在一家超市购买看中的英语学习机、书包,那么在哪一家购买更省钱?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

某同学在A、B两家超市发现他看中的两款随身听的单价相同,两种不同颜色的书包的单价也相同. 已知随身听和书包单价之和是452元,且随身听的单价是书包单价的4倍少8元.求该同学看中的随身听和书包的单价各是多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2012年人教版七年级下第八章二元一次方程组第三节(4)练习卷(解析版) 题型:解答题

某同学在A、B两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包单价也相同.随身听和书包单价之和是452元,且随身听的单价比书包单价的4倍少8元.

    (1)求该同学看中的随身听和书包的单价各是多少元?

    (2)某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有商品打八折销售,超市B全场购满100元返购物券30元销售(不足100元不返券,购物券全场通用),但他只带了400元钱,如果他只在一家超市购买看中的这两样物品,你能说明他可以选择哪一家购买吗?若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱?

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案