精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
某班委会为奖励在学校艺术节上表现突出的同学,购买相册和胶卷.如果买5本相册和4个胶卷需要139元,如果买4本相册和5个胶卷需要140元.问相册和胶卷的单价各是多少元?
解:设相册每本x元,胶卷每本y元,根据题意得:

解得:
答:相册每本15元,胶卷每个16元.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

某班委会为奖励在学校艺术节上表现突出的同学,购买相册和胶卷.如果买5本相册和4个胶卷需要139元,如果买4本相册和5个胶卷需要140元.问相册和胶卷的单价各是多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

某班委会为奖励在学校艺术节上表现突出的同学,购买相册和胶卷.如果买5本相册和4个胶卷需要139元,如果买4本相册和5个胶卷需要140元.问相册和胶卷的单价各是多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案