精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
一家商店进行装修,若请甲、乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付给两组费用共3520元;若先请甲组单独做6天,再请乙组单独做12天可以完成,需付给两组费用共3480元,若装修完后,商店每天可盈利200元,你认为如何安排施工有利用商店经营?(  )
分析:设甲组单独做需要x天,乙单独做需要y天,则根据题意可得出方程组,解出x、y的值,设甲单独做每天需要a元,乙单独做每天需要b元,列出方程组求出a、b,然后分别计算出每种方式的花费即可得出答案.
解答:解:设甲组单独做需要x天,乙单独做需要y天,
由题意得,
8(
1
x
+
1
y
)=1
6
x
+
12
y
=1

解得:
x=12
y=24

设甲单独做每天需要a元,乙单独做每天需要b元,
由题意得,
8a+8b=3520
6a+12b=3480

解得:
a=300
b=140

则甲组单独做12天完成,需付款3600元,乙组单独做24天完成,需付款3360元,由于甲组装修完比乙组装修完商店早开张12天,12天可以盈利200×12=2400元,即选择甲组装修相当只付装修费用1200元,所以选择甲单独做比选择乙单独做合算.
甲、乙同时做需8天完成,需付款3520元又比甲组单独做少用4天,4天可以盈利200×4=800元,3520-800=2720元,这个数字又比甲单独做12天用3600元和算.
综上所述,选择甲、乙两组合做8天的方案最佳.
故选C.
点评:本题考查了二元一次方程的应用,解答本题需要两次运用方程组的知识,难度较大,注意分步解答.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

一家商店进行装修,若请甲、乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付两组费用共3520元,若先请甲组单独做6天,再请乙组单独做12天可以完成,需付费用3480元,问:
(1)甲、乙两组工作一天,商店各应付多少钱?
(2)已知甲单独完成需12天,乙单独完成需24天,单独请哪个组,商店所需费用最少?
(3)若装修完后,商店每天可赢利200元,你认为如何安排施工更有利于商店?请你帮助商店决策.(可用(1)(2)问的条件及结论)

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

应用题
①某服装厂要生产一批同样型号的运动服,已知每3米长的某种布料可做2件上衣或3条裤子,现有此种布料600米,请你帮助设计一下,该如何分配布料,才能使运动服成套而不致于浪费,能生产多少套运动服?
②一家商店进行装修,若请甲、乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付给两组费用共3520元;若先请甲组单独做6天,再请乙组单独做12天可以完成,需付给两组费用共3480元,问:
(1)甲、乙两组单独工作一天,商店应各付多少元?
(2)已知甲组单独完成需要12天,乙组单独完成需要24天,单独请哪组,商店此付费用较少?
(3)若装修完后,商店每天可盈利200元,你认为如何安排施工有利用商店经营?说说你的理由.(可以直接用(1)(2)中的已知条件)

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

一家商店进行装修,若请甲、乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付两组费用共3520元;若先请甲组单独做6天,再请乙组单独做12天可以完成,需付两组费用共3480.问:
(1)甲、乙两组工作一天,商店各应付多少钱?
(2)已知甲组单独完成需要12天,乙组单独完成需要24天.请问该商店应选择以上哪一种方案所付费用最少.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

一家商店进行装修,若请甲、乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付两组费用共3520元;若先请甲组单独做6天,再请乙组单独做12天可以完成,需付两组费用共3480元.若只选一个组单独完成,从节约开支角度考虑,这家商店应选择哪个组?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

一家商店进行装修,若请甲、乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付给两组费用共3520元;若先请甲组单独做6天,再请乙组单独做12天可以完成,需付给两组费用共3480元,已知甲组单独完成需要12天,乙组单独完成需要24天,单独请哪组,商店所付费用较少?(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案