精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
23、粉刷某房间约需涂料200升,每大桶涂料15升,需要200元,每小桶涂料10升,需要150元,如何购买不同包装的涂料才最省钱?
分析:因为大桶:200÷15≈13.3(元/升),小桶:150÷10=15(元/升),所以应尽量多地购买大桶涂料且总涂料约为200升省钱.依次列出购买方案,计算并比较后,得出答案.
解答:解:因为大桶:200÷15≈13.3(元/升),小桶:150÷10=15(元/升),所以应尽量多地购买大桶涂料且总涂料约为200升省钱.
有三种购买方法,第一种,购买14大桶,210升,所需费用为200×14=2800(元);
第二种,购买13大桶和1小桶,205升,所需费用为200×13+150=2750(元);
第三种,购买12大桶和2小桶,200升,所需费用为200×12+150×2=2700(元).
∵2700<2750<2800,∴购买12大桶和2小桶涂料最省钱.
点评:结合生活实际,化实际问题为数学问题是解决这类问题的主要途径.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源:河南省期中题 题型:解答题

粉刷某房间约需涂料200升,每大桶涂料15升,需要200元,每小桶涂料10升,需要150元,如何购买不同包装的涂料才最省钱?

查看答案和解析>>

同步练习册答案