精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
某开发公司生产的960件新产品需要精加工后才能投放市场.现有甲、乙两个工厂都想加工这批产品,已知甲厂单独加工这批产品比乙工厂单独加工完这批产品多用20天,而甲工厂每天加工的数量是乙工厂每天加工数量的
23
,公司需付甲工厂加工费用每天80元,需付乙工厂加工费用每天120元.
(1)甲、乙两个工厂每天各能加工多少个新产品?
(2)公司制定产品加工方案如下:可以由每个厂家单独完成,也可以由两个厂家合作完成,在加工过程中,公司派一名工程师到厂进行技术指导,并负担每天10元的午餐补助费,请你帮助公司选择一种既省时又省钱的加工方案,并说明理由.
分析:(1)设乙每天加工新产品x件,则甲每天加工新产品
2
3
x件,甲单独加工完这批产品需
960
2
3
x
天,乙单独加工完这批产品需
960
x
天,根据题意找出等量关系:甲厂单独加工这批产品所需天数-乙工厂单独加工完这批产品所需天数=20,由等量关系列出方程求解.
(2)分别计算出甲单独加工完成、乙单独加工完成、甲、乙合作完成需要的时间和费用,比较大小,选择既省时又省钱的加工方案即可.
解答:解:(1)设乙每天加工新产品x件,则甲每天加工新产品
2
3
x
件.
根据题意得
960
2
3
x
-
960
x
=20,
解得x=24,
经检验,x=24符合题意,则
2
3
x=24×
2
3
=16,
所以甲、乙两个工厂每天各能加工16个、24个新产品;

(2)甲单独加工完成需要960÷16=60天,费用为:60×(80+10)=5400元,
乙单独加工完成需要960÷24=40天,费用为:40×(120+10)=5200元;
甲、乙合作完成需要960÷(16+24)=24天,费用为:24×(120+80+10)=5040元.
所以既省时又省钱的加工方案是甲、乙合作.
点评:本题主要考查分式方程的应用,解题的关键在于理解清楚题意,找出等量关系,列出方程求解.需要注意:①分式方程求解后,应注意检验其结果是否符合题意;②选择最优方案时,需将求各个方案所需时间和所需费用,经过比较后选择最优的那个方案.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源:同步题 题型:解答题

某开发公司生产的960件新产品需要精加工后,才能投入市场,现有甲、乙两个工厂都想加工这批产品,已知甲工厂单独加工这批新产品,每天能加工16件;乙工厂单独加工这批新产品,每天能加工24件,公司需付甲工厂加工费用每天80元,乙工厂加工费用每天120元.
公司制定的产品加工方案为:可以由每个厂家单独完成;也可以由两个厂家同时合作完成.在加工过程中,公司需派一名工程师到厂进行技术指导,并负担每天5元的午餐补助费.请你帮助公司选择一种省钱的加工方案,并说明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2013年5月中考数学模拟试卷(2)(解析版) 题型:解答题

某开发公司生产的960件新产品需要精加工后才能投放市场.现有甲、乙两个工厂都想加工这批产品,已知甲厂单独加工这批产品比乙工厂单独加工完这批产品多用20天,而甲工厂每天加工的数量是乙工厂每天加工数量的,公司需付甲工厂加工费用每天80元,需付乙工厂加工费用每天120元.
(1)甲、乙两个工厂每天各能加工多少个新产品?
(2)公司制定产品加工方案如下:可以由每个厂家单独完成,也可以由两个厂家合作完成,在加工过程中,公司派一名工程师到厂进行技术指导,并负担每天10元的午餐补助费,请你帮助公司选择一种既省时又省钱的加工方案,并说明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2009年云南省玉溪市易门县绿汁中学中考数学模拟试卷(解析版) 题型:解答题

某开发公司生产的960件新产品需要精加工后才能投放市场.现有甲、乙两个工厂都想加工这批产品,已知甲厂单独加工这批产品比乙工厂单独加工完这批产品多用20天,而甲工厂每天加工的数量是乙工厂每天加工数量的,公司需付甲工厂加工费用每天80元,需付乙工厂加工费用每天120元.
(1)甲、乙两个工厂每天各能加工多少个新产品?
(2)公司制定产品加工方案如下:可以由每个厂家单独完成,也可以由两个厂家合作完成,在加工过程中,公司派一名工程师到厂进行技术指导,并负担每天10元的午餐补助费,请你帮助公司选择一种既省时又省钱的加工方案,并说明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2012年10月中考数学模拟试卷(14)(解析版) 题型:解答题

某开发公司生产的960件新产品需要精加工后才能投放市场.现有甲、乙两个工厂都想加工这批产品,已知甲厂单独加工这批产品比乙工厂单独加工完这批产品多用20天,而甲工厂每天加工的数量是乙工厂每天加工数量的,公司需付甲工厂加工费用每天80元,需付乙工厂加工费用每天120元.
(1)甲、乙两个工厂每天各能加工多少个新产品?
(2)公司制定产品加工方案如下:可以由每个厂家单独完成,也可以由两个厂家合作完成,在加工过程中,公司派一名工程师到厂进行技术指导,并负担每天10元的午餐补助费,请你帮助公司选择一种既省时又省钱的加工方案,并说明理由.

查看答案和解析>>

同步练习册答案