精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
某地农民一直保持着冬种花生的习惯,利用农闲冬种一季花生.某地农业部门对2009年的花生生产成本、市场价格、种植面积和产量等进行了调查统计,并绘制了如下统计表与统计图:
每亩生产成本每亩产量花生市场价格种植面积
110元130千克3元/千克500000亩
请根据以上信息解答下列问题:
(1)直接填空:种植花生每亩的种子成本是______元;农民冬种花生每亩获利元______.
(2)2010年全县农民冬种花生的总获利多少元?(结果用科学记数法表示 ).

【答案】分析:(1)种植花生每亩的种子成本=每亩花生生产成本×种子所占的百分比;农民冬种花生每亩获利的钱数=每亩的产量×花生市场价格-每亩花生生产成本.
(2)2010年全县农民冬种花生的总获利=种花生每亩获利的钱数×种植面积.
解答:解:(1)种植花生每亩的种子成本是:110×10%=11(元),
农民冬种花生每亩获利130×3-110=280(元);

(2)280×500000=140000000(6分)=1.4×108(元),
答:2010年全县农民冬种花生的总获利1.4×108元.
点评:本题主要考查应用数学的意识和利用数据解决实际问题的能力.解决此类问题的关键是分析图表各数据的联系,挖掘隐含意义.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

13、南县农民一直保持着冬种油菜的习惯,利用农闲冬种一季油菜、南县农业部门对2009年的油菜籽生产成本,市场价格,种植面积和产量等进行了调查统计,并绘制了如下统计表与统计图:

请根据以上信息解答下列问题:
(1)种植油菜每亩的种子成本是多少元?
(2)农民冬种油菜每亩获利多少元?
(3)2009年南县全县农民冬种油菜的总获利多少元?(结果用科学记数法表示)

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

20、某地农民一直保持着冬种花生的习惯,利用农闲冬种一季花生.某地农业部门对2009年的花生生产成本、市场价格、种植面积和产量等进行了调查统计,并绘制了如下统计表与统计图:

请根据以上信息解答下列问题:
(1)直接填空:种植花生每亩的种子成本是
11
元;农民冬种花生每亩获利元
280

(2)2010年全县农民冬种油菜的总获利多少元?(结果用科学记数法表示 ).

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2012届江西省吉安县文山学校九年级五科联赛选拔赛数学试卷(带解析) 题型:解答题

南县农民一直保持着冬种油菜的习惯,利用农闲冬种一季油菜.南县农业部门对2009年的油菜籽生产成本、市场价格、种植面积和产量等进行了调查统计,并绘制了如下统计表与统计图:请根据以上信息解答下列问题 
(1)种植油菜每亩的种子成本是多少元?  ⑵农民冬种油菜每亩获利多少元? (3) 2009年南县全县农民冬种油菜的总获利多少元?(结果用科学记数法表示)

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

某地农民一直保持着冬种花生的习惯,利用农闲冬种一季花生.某地农业部门对2009年的花生生产成本、市场价格、种植面积和产量等进行了调查统计,并绘制了如下统计表与统计图:
每亩生产成本每亩产量花生市场价格种植面积
110元130千克3元/千克500000亩
请根据以上信息解答下列问题:
(1)直接填空:种植花生每亩的种子成本是______元;农民冬种花生每亩获利元______.
(2)2010年全县农民冬种花生的总获利多少元?(结果用科学记数法表示 ).

查看答案和解析>>

同步练习册答案