精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
某同学到市场买苹果,他用所带钱的一半买了每千克6元的苹果,另一半钱买了每千克4元的苹果,则该同学所买苹果每千克的平均价格是    元.
【答案】分析:假设该同学买了6元一公斤的苹果x公斤,4元一公斤的苹果y公斤,则一共买苹果x+y公斤.
根据买每公斤6元的苹果用去所带钱数的一半,而其余的钱都买了每公斤4元的苹果,即两种苹果用的钱数相同,可列式6x=4y.
买苹果共花钱数=买6元的苹果钱数+买6元的苹果钱数=6x+4y
该同学所买的苹果的平均价格=
解答:解:设该同学买了6元一公斤的苹果x公斤,4元一公斤的苹果y公斤.
∵买每公斤6元的苹果用去所带钱数的一半,而其余的钱都买了每公斤6元的苹果,因而可得6x=4y,即y=
该同学所买的苹果的平均价格===4.8(元)
故答案为4.8.
点评:本题考查二元一次方程组的应用.解决本题的关系是根据题意列出关系式3x=2y,即y=
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

(2009•保定一模)某同学到市场买苹果,他用所带钱的一半买了每千克6元的苹果,另一半钱买了每千克4元的苹果,则该同学所买苹果每千克的平均价格是
4.8
4.8
元.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:填空题

某同学到市场买苹果,他用所带钱的一半买了每千克6元的苹果,另一半钱买了每千克4元的苹果,则该同学所买苹果每千克的平均价格是________元.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:保定一模 题型:填空题

某同学到市场买苹果,他用所带钱的一半买了每千克6元的苹果,另一半钱买了每千克4元的苹果,则该同学所买苹果每千克的平均价格是______元.

查看答案和解析>>

同步练习册答案