精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
为了奖励学习有进步的学生,老师请小杰帮忙到文具店买了20本练习本和10支钢笔,共花了80元,已知练习本的单价比钢笔的单价便宜2元,求练习本和钢笔的单价分别是多少元?
分析:设练习本单价为x元,钢笔的单价为y,根据练习本的单价比钢笔的单价便宜2元及买了20本练习本和10支钢笔,共花了80元,可得出方程组,解出即可.
解答:解:设练习本单价为x元,钢笔的单价为y,
由题意得,
y-x=2
20x+10y=80

解得:
x=2
y=4

答:设练习本单价为2元,钢笔的单价为4元.
点评:本题考查了二元一次方程组的应用,解答本题的关键是仔细审题,设出未知数,根据等量关系建立方程组.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

为了奖励学习有进步的学生,老师请小杰帮忙到文具店买了20本练习簿和10支水笔,共花了36元.已知每支水笔的价格比每本练习簿的价格贵1.2元,如果设练习簿每本为x元,水笔每支为y元,那么下面列出的方程组中正确的是(  )
A、
x-y=1.2
20x+10y=36
B、
y-x=1.2
20x+10y=36
C、
x-y=1.2
10x+20y=36
D、
y-x=1.2
10x+20y=36

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

(2013•温州二模)为了奖励学习有进步的学生,老师请小杰帮忙到文具店购买奖品.已知一支水笔和一本练习簿的单价合计为3元,小杰买了20本练习簿和10支水笔,共花了36元.如果设练习簿每本为x元,水笔每支为y元,那么下面列出的方程组中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

为了奖励学习有进步的学生,老师请小杰帮忙到文具店买了20本练习本和10支钢笔,共花了80元,已知练习本的单价比钢笔的单价便宜2元,求练习本和钢笔的单价分别是多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2011年广西柳州市城中区中考数学二模试卷(解析版) 题型:选择题

为了奖励学习有进步的学生,老师请小杰帮忙到文具店买了20本练习簿和10支水笔,共花了36元.已知每支水笔的价格比每本练习簿的价格贵1.2元,如果设练习簿每本为x元,水笔每支为y元,那么下面列出的方程组中正确的是( )
A.
B.
C.
D.

查看答案和解析>>

同步练习册答案