精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
李阿姨在国庆期间花232.8元为家人购买了葡萄和苹果共17
2
5
千克,葡萄每千克16元,苹果的价格是葡萄价格
3
4

(1)求苹果的单价.
(2)求苹果的质量.
分析:(1)直接运用葡萄的单价×
3
4
就可以求出苹果的售价;
(2)设苹果的质量为xkg,则葡萄的质量为(17
2
5
-x)kg,根据题意建立一元一次方程求出方程的解就可以了.
解答:解:(1)由题意得:
16×
3
4
=12(元)
答:苹果的单价是12元;
 (2)设苹果的质量为xkg,则葡萄的质量为(17
2
5
-x)kg,由题意得:
16(17
2
5
-x)+12x=232.8,
解得:x=11.4
答:苹果的质量为11.4kg.
点评:本题考查了列一元一次方程解实际问题的运用及一元一次方程的解法,解答时根据总价=单价×数量建立等量关系式关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源:不详 题型:解答题

李阿姨在国庆期间花232.8元为家人购买了葡萄和苹果共17
2
5
千克,葡萄每千克16元,苹果的价格是葡萄价格
3
4

(1)求苹果的单价.
(2)求苹果的质量.

查看答案和解析>>

同步练习册答案