精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
14、若买2支圆珠笔、1本日记本需4元;买1支圆珠笔、2本日记本需5元,则买4支圆珠笔、4本日记本需
12
元.
分析:本题中因为买2支圆珠笔、1本日记本需4元;买1支圆珠笔、2本日记本需5元,则买3支圆珠笔、3本日记本共需4+5=9元,即买1支圆珠笔1、1本日记本需9÷3=3元,所以买4支圆珠笔、4本日记本需4×3=12元.
解答:解:因为买2支圆珠笔、1本日记本需4元;买1支圆珠笔、2本日记本需5元.
所以买3支圆珠笔、3本日记本共需4+5=9元,即买1支圆珠笔1、1本日记本需9÷3=3元,
所以买4支圆珠笔、4本日记本需4×3=12元.
答:买4支圆珠笔、4本日记本需12元.
点评:此题可说是一道发散性的题目,既可利用方程组解决问题,也可通过适当的推理来解决问题.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

若买4支圆珠笔、1本日记本需8元;买2支圆珠笔、3本日记本需9元.则买6支圆珠笔、4本日记本需多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

若买4支圆珠笔、1本日记本需8元;买2支圆珠笔、3本日记本需9元.则买6支圆珠笔、4本日记本需多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:绍兴 题型:填空题

若买2支圆珠笔、1本日记本需4元;买1支圆珠笔、2本日记本需5元,则买4支圆珠笔、4本日记本需______元.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2008年全国中考数学试题汇编《二元一次方程组》(01)(解析版) 题型:填空题

(2008•绍兴)若买2支圆珠笔、1本日记本需4元;买1支圆珠笔、2本日记本需5元,则买4支圆珠笔、4本日记本需    元.

查看答案和解析>>

同步练习册答案