精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
某饮料厂有甲,乙两条饮料灌装生产线,根据市场需求,计划平均每天灌装饮料700箱.如果两条生产线同时工作,则完成一天的生产任务需要工作7小时;如果两条生产线同时工作2.5小时后,再由乙生产线单独工作,则完成一天的生产任务还需10小时.
(1)求甲、乙两条灌装生产线每小时各灌装多少箱饮料?
(2)已知甲灌装生产线工作1小时的成本费用为550元,乙灌装生产线工作1小时的成本费用为495元,如果每天用于灌装生产线的成本费用不得超过7370元,那么甲灌装生产线每天至少工作多少小时?
分析:(1)设甲灌装生产线每小时灌装饮料x箱,乙灌装生产线每小时灌装饮料y箱,利用两条生产线同时工作,则完成一天的生产任务需要工作7小时;如果两条生产线同时工作2.5小时后,再由乙生产线单独工作,则完成一天的生产任务还需10小时,分别得出等式方程求出即可;
(2)根据平均每天灌装饮料700箱,分别表示出甲乙生产线所需成本费,进而得出不等式求出即可.
解答:解:(1)设甲灌装生产线每小时灌装饮料x箱,乙灌装生产线每小时灌装饮料y箱,
依据题意得出:
7(x+y)=700
5
2
(x+y)+10y=700

解得:
x=55
y=45

答:甲灌装生产线每小时灌装饮料55箱,乙灌装生产线每小时灌装饮料45箱;

(2)设甲灌装生产线每天工作W小时,
则550W+(700-55W)÷45×495≤7370,
解得:W≥6,
答:甲灌装生产线每天至少工作饮料6小时.
点评:本题考查了一元一次不等式的应用和二元一次方程组的应用,根据已知得出正确方程组以及不等式是解决本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

某饮料厂有甲,乙两条饮料灌装生产线,根据市场需求,计划平均每天灌装饮料700箱.如果两条生产线同时工作,则完成一天的生产任务需要工作7小时;如果两条生产线同时工作2.5小时后,再由乙生产线单独工作,则完成一天的生产任务还需10小时.
(1)求甲、乙两条灌装生产线每小时各灌装多少箱饮料?
(2)已知甲灌装生产线工作1小时的成本费用为550元,乙灌装生产线工作1小时的成本费用为495元,如果每天用于灌装生产线的成本费用不得超过7370元,那么甲灌装生产线每天至少工作多少小时?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:不详 题型:解答题

某饮料厂有甲,乙两条饮料灌装生产线,根据市场需求,计划平均每天灌装饮料700箱.如果两条生产线同时工作,则完成一天的生产任务需要工作7小时;如果两条生产线同时工作2.5小时后,再由乙生产线单独工作,则完成一天的生产任务还需10小时.
(1)求甲、乙两条灌装生产线每小时各灌装多少箱饮料?
(2)已知甲灌装生产线工作1小时的成本费用为550元,乙灌装生产线工作1小时的成本费用为495元,如果每天用于灌装生产线的成本费用不得超过7370元,那么甲灌装生产线每天至少工作多少小时?

查看答案和解析>>

同步练习册答案