精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
某种水果的价格如表:
购买的质量(千克) 不超过10千克 超过10千克
每千克价格 6元 5元
张欣两次共购买了25千克这种水果(第二次多于第一次),共付款132元.问张欣第一次、第二次分别购买了多少千克这种水果?
分析:因为张欣两次共购买了25千克这种水果(第二次多于第一次),共付款132元,则可设张欣第一次、第二次购买了这种水果的量分别为x千克、y千克,则x<12.5<y,由图表可知,x有两种情况,对①x≤10;②10<x<12.5这两种情况进行讨论,即可求解.
解答:解:设张欣第一次、第二次购买了这种水果的量分别为x千克、y千克,因为第二次购买多于第一次,则x<12.5<y.
①当x≤10时,
x+y=25
6x+5y=132

解得
x=7
y=18

②当10<x<12.5时,
x+y=25
5x+5y=132
,此方程组无解.
答:张欣第一次、第二次购买了这种水果的量分别为7千克、18千克.
点评:本题的解决需仔细分析图表,找寻信息,然后分情况解决问题,主要还是利用到方程组.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

某种水果的价格如表:
张欣两次共购买了25千克这种水果(第二次多于第一次),共付款132元.张欣第一次、第二次分别购买了多少千克这种水果?
购买的质量(千克)不超过10千克超过10千克
每千克价格6元5元

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:不详 题型:解答题

某种水果的价格如表:
张欣两次共购买了25千克这种水果(第二次多于第一次),共付款132元.张欣第一次、第二次分别购买了多少千克这种水果?
购买的质量(千克) 不超过10千克 超过10千克
每千克价格 6元 5元

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

某种水果的价格如表:

    张欣两次共购买了25千克这种水果(第二次多于第一次),共付款132元. 张欣第一次、第二次分别购买了多少千克这种水果?

购买的质量(千克)

不超过10千克

超过10千克

每千克价格

6元

5元

查看答案和解析>>

同步练习册答案