列方程解应用题.
(1)11月3日,记者从州物价局监测中心获悉的监测数据显示,1月20日尿素进货价为1890元/吨、批发价为1900元/吨、零售价为2.0元/公斤,2月份尿素零售价与1月份相比上涨了20%,…如果要保证尿素零售商1、2月份经营相同数量的尿素获得相同的利润,那么每吨尿素的批发价应为多少?
(2)A、B两地相距200千米,甲车的速度是60千米/时,乙车的速度是90千米/时.如果甲车先从A地出发开往B地,1小时候后,乙车也从A地出发开往B地,那么在A、B两地之间(不含A、B地)乙车能追上甲车吗?为什么?
解:(1)设二月份尿素的批发价为x元/斤,
由题意得,2-

=2(1+20%)-x,
解得:x=2.3(元/公斤).
(2)甲还需要

=2小时到达B地,乙需要

=

小时到达B地,
∴乙追不上甲.
分析:(1)设二月份尿素的批发价为x元/斤,根据经营相同数量的利润保证获得相同的利润,则经营每公斤的利润相同,从而可列出方程,解出即可.
(2)计算出甲需要多少时间到达B,在计算出乙到达B需要的时间,从而可得出答案.
点评:此题考查了一元一次方程的应用,属于基础应用类题目,解答本题关键是根据题意的等量关系得出方程,难度一般.