精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
黄州区是有名的“萝卜之乡”,在萝卜丰收的季节,某食品加工厂收购了15吨萝卜,若在市场上销售,每吨利润为500元;若将萝卜进行粗加工,每天可以加工2吨,每吨利润为1000元;若进行精加工,每天可以加工1吨,每吨利润为1400元。由于受条件限制,在同一天中只能采用一种方式加工,并必须在12天内全部加工完毕。为此该厂设计了三种加工方案:
方案一:将萝卜全部进行粗加工;
方案二:尽可能多的对萝卜进行精加工,其余的在市场上直接销售;
方案三:部分萝卜进行精加工,其余的萝卜进行粗加工,并恰好用12天完成。
你认为选择哪种方案获利最多?为多少?试说明理由。
解:方案一:<12,故15×1000=1.5×104(元)   
       方案二:1400×12+500×(15-12)=1.83×104(元)   
       方案三:设精加工x天,则  
                    1·x+2·(12-x)=15,  ∴x=9,  
                      故1400×9+1000×2×3   
                       =1.26×104+0.6×104   
                       =1.86×104(元)   
  答:第三种方案获利最多,为1.86×104元。
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

黄州区是有名的“萝卜之乡”,在萝卜丰收的季节,某食品加工厂收购了15吨萝卜,若在市场上销售,每吨利润为500元;若将萝卜进行粗加工,每天可以加工2吨,每吨利润为1000元;若进行精加工,每天可以加工1吨,每吨利润为1400元.由于受条件限制,在同一天中只能采用一种方式加工,并必须在12天内全部加工完毕,为此该厂设计了三种加工方案:
方案一:将萝卜全部进行粗加工;
方案二:尽可能多的对萝卜进行精加工,其余的在市场上直接销售;
方案三:部分萝卜进行精加工,其余的萝卜进行粗加工,并恰好用12天完成.
你认为选择哪种方案获利最多?为多少?试说明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

黄州区是有名的“萝卜之乡”,在萝卜丰收的季节,某食品加工厂收购了15吨萝卜,若在市场上销售,每吨利润为500元;若将萝卜进行粗加工,每天可以加工2吨,每吨利润为1000元;若进行精加工,每天可以加工1吨,每吨利润为1400元.由于受条件限制,在同一天中只能采用一种方式加工,并必须在12天内全部加工完毕,为此该厂设计了三种加工方案:
方案一:将萝卜全部进行粗加工;
方案二:尽可能多的对萝卜进行精加工,其余的在市场上直接销售;
方案三:部分萝卜进行精加工,其余的萝卜进行粗加工,并恰好用12天完成.
你认为选择哪种方案获利最多?为多少?试说明理由.

查看答案和解析>>

同步练习册答案