精英家教网> 2025年新课标学习方法指导丛书五年级数学上册人教版 > 第1页 参考答案
2025年新课标学习方法指导丛书五年级数学上册人教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册2025年新课标学习方法指导丛书五年级数学上册人教版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
1. 直接写出得数。
0.6×8=
4.8
0.9×8=
7.2
0.12×4=
0.48
0.14×3=
0.42
8×1.2=
9.6
5×0.6=
3
1.3+6=
7.3
4.2×7=
29.4
5×0.25=
1.25
0.35×8=
2.8
0.12×50=
6
3.5-2=
1.5
答案:分析:本题考查的是小数与整数的乘法以及小数加减法运算,直接进行计算即可。
答案:
4.8;7.2;0.48;0.42;9.6;3;7.3;29.4;1.25;2.8;6;1.5
2. 列竖式计算。
0.87×6=
5.22
3.05×28=
85.4
0.92×15=
13.8
6.7×22=
147.4
3.75×28=
105
0.29×40=
11.6
答案:```
0.87×6=5.22
0.87
× 6
------
5.22
3.05×28=85.4
3.05
× 28
------
2440
610
------
85.40
0.92×15=13.8
0.92
× 15
------
460
92
------
13.80
6.7×22=147.4
6.7
× 22
------
134
134
------
147.4
3.75×28=105
3.75
× 28
------
3000
750
------
105.00
0.29×40=11.6
0.29
× 40
------
11.60
```
3. 根据58×46=2668,填写下列各题。
5.8×46=
266.8
0.58×46=
26.68
5.8×(
4.6
)=26.68
4.6×58=
266.8
0.46×580=
266.8
(
0.58
)×(
4.6
)=2.668
答案:解析:本题考查小数乘法的计算。根据积的变化规律:两数相乘,如果一个因数不变,另一个因数扩大或缩小几倍($0$除外),积也会随之扩大或缩小相同的倍数,利用这一规律即可解答。
答案:$266.8$;$26.68$;$4.6$;$266.8$;$266.8$;$0.58$,$4.6$(答案不唯一)。
4. 妈妈到水果超市买水果。
27.6元/千克
14.9元/千克
8.25元/千克

(1)买5千克苹果需要多少元?
(2)买6千克梨,准备100元够吗?
(3)如果妈妈任意买两种水果,每种4千克,至少花多少钱?
答案:解析:本题考查小数乘法的实际应用,涉及到“总价 = 单价×数量”这一数量关系。
(1)已知苹果的单价是$27.6$元/千克,数量是$5$千克,根据“总价 = 单价×数量”,可得:
$27.6×5 = 138$(元)。
答案:买$5$千克苹果需要$138$元。
(2)已知梨的单价是$14.9$元/千克,数量是$6$千克,同样根据“总价 = 单价×数量”,可得买$6$千克梨的总价为:
$14.9×6 = 89.4$(元)。
比较$89.4$和$100$的大小,可得$89.4<100$。
答案:准备$100$元够。
(3)要使得花的钱最少,则需要选择单价最低的两种水果,即$8.25$元/千克和$14.9$元/千克的水果。
分别计算两种水果$4$千克的总价,再相加。
$8.25$元/千克水果的总价:$8.25×4 = 33$(元)。
$14.9$元/千克水果的总价:$14.9×4 = 59.6$(元)。
两种水果总价相加:$33 + 59.6 = 92.6$(元)。
答案:至少花$92.6$元。