精英家教网 > 练习册解析答案 > 知识与能力训练五年级数学北师大版A版 > 第1页解析答案
知识与能力训练五年级数学北师大版A版

知识与能力训练五年级数学北师大版A版

注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册知识与能力训练五年级数学北师大版A版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。

1.直接写得数。
9.5×100=
7.2÷1=
5×0.3=
8.4÷4=
0÷8.9=
3.6÷4=
0.6×6=
0.9÷3=
答案:950
7.2
1.5
2.1
0
0.9
3.6
0.3
2.列竖式计算。
12.5÷5=
37.2÷6=
67.5÷15=
28.8÷12=
答案:2.5
6.2
4.5
2.4
3.下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”,并把不对的改正过来。
$\begin{array}{r} 1.1\\ 23\enclose{longdiv} {25.3}\\ 23\\ \hline 23\\ 23\\ \hline 0\end{array}$( )
答案:
3.下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”,并把不对的改正过来。
$\begin{array}{r} 23\\ 5\enclose{longdiv} {11.5}\\ 10\\ \hline 15\\ 15\\ \hline 0\end{array}$( )
$\begin{array}{r} 2.3\\ 5\enclose{longdiv} {11.5}\\ 10\\ \hline 15\\ 15\\ \hline 0\end{array}$
答案:×
2.3
1.淘气买了5支水彩笔,共花了6.5元。平均每支水彩笔多少元?
答案:6.5÷5=1.3(元)
答:平均每支水彩笔1.3元。
2.一头大象重4吨,一头蓝鲸重145.6吨。蓝鲸的体重是大象的多少倍?
答案:145.6÷4=36.4
答:蓝鲸的体重是大象的36.4倍。
3.同样的毛巾,惠家超市5条卖34.5元,家乐超市3条卖21.3元。哪家超市卖的毛巾更便宜?每条毛巾便宜多少元?
答案:34.5÷5=6.9(元)
21.3÷3=7.1(元)
6.9<7.1
7.1-6.9=0.2(元)
答:惠家超市卖的毛巾更便宜,每条便宜0.2元。