精英家教网 > 高中数学 > 题目详情

某工厂用两种不同原料均可生产一种产品,若采用甲种原料,成本1 000元,运费500元,可得产品90kg,若采用乙种原料t成本1 500元,运费400元,可得产品100kg.若每日预算总成本不得超过6 000元,运费不得超过2 000元,此工厂每日最多可生产多少千克产品?

每日最多生产440kg


解析:

如图,设工厂每日需要甲原料t,乙原料t,则可得产品

       又

       可列下表:

400

0

360

440

       显然每日最多生产440kg.

       答:工厂每日生产最多是440kg

练习册系列答案
相关习题

科目:高中数学 来源:数学教研室 题型:044

某工厂用两种不同原料均可生产同一产品,若采用甲种原料,每吨成本1000元,运费500元,可得产品90千克;若采用乙种原料,每吨成本为1500元,运费400元,可得产品100千克,如果每月原料的总成本不超过6000元,运费不超过2000元,那么此工厂每月最多可生产多少千克产品?

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:成功之路·突破重点线·数学(学生用书) 题型:044

某工厂用两种不同原料可生产同一产品,若采用甲种原料,每吨成本1000元,运费500元,可得产品90千克,若采用乙种原料每吨成本1500元,运费400元,可得产品100千克,今预算为每日总成本不得超过6000元,运费不得超过2000元,问此工厂每日最多可生产多少千克产品?

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源: 题型:

某工厂用两种不同原料可生产同一产品,若采用甲种原料,每吨成本1 000元,运费500元,可得产品90千克.若采用乙种原料每吨成本1 500元,运费400元,可得产品100千克.今预算为每日总成本不得超过6 000元,运费不得超过2 000元,问此工厂每日最多可生产多少千克产品?

查看答案和解析>>

科目:高中数学 来源:2014届福建福州文博中学高二上学期期中考试数学试卷(解析版) 题型:解答题

(本小题12分)

某工厂用两种不同原料可生产同一产品,若采用甲种原料,每吨成本1000元,运费500元,可得产品90kg; 若采用乙种原料,每吨成本1500元,运费400元,可得产品100kg,如果每月原料的总成本不超过6000元,运费不超过2000元,那么如何分配甲乙两种原料使此工厂每月生产的产品最多?最多是多少千克?

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案