解:方案一获利:4×2000+6×500=11000(元) 方案二:设制奶粉x天.则 1×x+(4-x)×3=10. 得x=1(天) 故1×1×2000+3×3×1200=12800(元) 选方案二. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

列方程解应用题:
(1)某文艺团体组织了一场义演为“希望工程”募捐,共售出1000张门票,已知成人票每张8元,学生票每张5元,共得票款6950元,成人票和学生票各几张
(2)某地生产一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元;经粗加工后销售,每吨利润可达4500元;经精加工后销售,每吨利润涨至7500元.当地一家农工商公司收获这种蔬菜140吨,该公司加工的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨;如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行.受季节等条件限制,公司必须在15天内将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司研制了三种可行方案.
方案一:将蔬菜全部进行精加工.没来得及进行精加工的直接出售
方案二:尽可能多地对蔬菜进行粗加工,没有来得及进行加工的蔬菜,在市场上直接销售.
方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好15天完成.
你认为选择哪种方案获利最多?为什么?

查看答案和解析>>

列二元一次方程组解应用题

某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获取利润500元;制成酸奶销售,每吨可获取利润1200元;制成奶片销售,每吨可获取利润2000元.

该工厂的生产能力是:如制成酸奶,每天可加工3吨;制成奶片每天可加工1吨.受人员限制,两种加工方式不可同时进行,受气温条件限制,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕.为此,该厂制定了两种可行方案:

方案一  尽可能多地制成奶片,其余直接销售鲜奶;

方案二  将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成.

你认为选择哪种方案获利最多?为什么?

查看答案和解析>>

某乳制品厂,现有鲜牛奶20吨,若直接销售,每吨可获利500元;若制成酸奶销售,每吨可获利l000元;若制成奶粉销售,每吨可获利1800元.本工厂的生产能力是:若制成酸奶,每天可加工鲜牛奶6吨;若制成奶粉,每天可加工鲜牛奶2吨(两种加工方式不能同时进行).受气温条件限制,这批鲜牛奶必须在4天内全部销售或加工完成,为此该厂设计了以下两种可行方案:
方案一:4天时间全部用来生产奶粉,其余直接销售鲜奶;
方案二:将一部分制成奶粉,其余制成酸奶,并恰好4天完成.
你认为选择哪种方案获利更多?通过计算或列方程说明为什么?

查看答案和解析>>

某工厂现有甲种原料280kg,乙种原料190kg,计划用这两种原料生产A,B两种产品50件,已知生产一件A产品需甲种原料7kg、乙种原料3kg,可获利400元;生产一件B产品需甲种原料3kg,乙种原料5kg,可获利350元.
(1)请问工厂有哪几种生产方案?
(2)选择哪种方案可获利最大,最大利润是多少?

查看答案和解析>>

某牛奶加工厂现有鲜奶9t,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利润500元,制成酸奶销售,每吨可获利润1 200元,制成奶片销售,每吨可获利2 000元.该厂的生产能力是:如制成酸奶,每天可加工3t,制成奶片,每天可加工1t,受人员限制,两种加工方式不可同时进行,受气温限制,这批牛奶需在4天内全部销售或加工完毕,为此,该厂设计了两种方案:
方案一:尽可能多的制成奶片,其余鲜奶直接销售;
方案二:一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成.
你认为选择哪种方案获利最多,为什么?

查看答案和解析>>


同步练习册答案