18.妈妈买了3斤苹果.用了12元.如果买同样的苹果5斤要用 元. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

用生活经验解释“2x-3y”:
某水果超市推出两款促销水果,其中苹果每斤x元,香蕉每斤y元,小明买了2斤苹果和3斤香蕉,苹果所用的钱比香蕉所用的多多少钱?
某水果超市推出两款促销水果,其中苹果每斤x元,香蕉每斤y元,小明买了2斤苹果和3斤香蕉,苹果所用的钱比香蕉所用的多多少钱?

查看答案和解析>>

某人从一个水果摊上买了三斤苹果,平均每斤a元,他又从另一个水果摊上买了两斤苹果,平均每斤b元,后来,他以
a+b
2
元的价格把苹果全部卖掉,结果赔了钱,原因是(  )
A、a<bB、a>b
C、a=bD、与a、b的大小无关

查看答案和解析>>

小明同学周日帮妈妈到超市采购食品,要购买的A、B、C三种食品的价格分别是2元、4元和10元,每种食品至少要买一件,共买了16件,恰好用了50元,若A种食品购买m件.
(1)用含有m的代数式表示另外两种食品的件数;
(2)请你帮助设计购买方案,并说明理由.

查看答案和解析>>

11、小林在水果摊上称了2斤苹果,摊主称了几个苹果说:“你看秤,高高的.”如果设苹果的实际质量为x斤,请你用不等式把这个“高高的”的意思表示出来是
x>2

查看答案和解析>>

小林在水果摊上称了2斤苹果,摊主称了几个苹果说:“你看秤,高高的.”如果设苹果的实际质量为x斤,用不等式把这个“高高的”的意思表示出来是(  )

查看答案和解析>>


同步练习册答案