2.书.练习本.笔.橡皮.球 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

新春将至,某班准备购买中性笔20支,练习本90本,作为联欢会奖品,决定让小明、小丽、小亮三人去市场购买,甲、乙两文具店优惠大酬宾的方案如下:

三人看后,各自说出了自己的购买方案:小明选择甲店,小丽选择乙店,小亮选择先到甲店购买一部分,再到乙店购买一部分.你认为哪种方案最省钱?最少需要多少元?

查看答案和解析>>

填上合适的单位名称.
①豹子每时大约可以跑120
千米
千米

②小信封的面积约是200
平方厘米
平方厘米

③一块橡皮重5
.          
④一间卧室的面积约是22
平方米
平方米

⑤练习本的面积约是2
平方分米
平方分米
.    
⑥一根跳绳长约2

查看答案和解析>>

育才小学三年级学生向“希望小学”捐赠学习用具情况如下表.

种类
数量
班级
书(本) 本(本) 笔(支)
三(1)班 40 90 56
三(2)班 35 80 70
(1)回答问题.
①三年级共捐书
75
75
本.
②三年级(1)班比(2)班多捐本
10
10
本.
③要使三年级(1)班和(2)班捐笔的支数同样多,要从(2)班拿出
7
7
支给(1)班.
(2)完成下面的统计图.

查看答案和解析>>

量一量,填写表格.
    物体名称     各边长     周    长
    课桌面
    书的封面
    练习本的封面
    电话IC卡
    板凳面

查看答案和解析>>

(2008?银州区)东东去新玛特超市买了5枝水性笔和3 本练习本一共用去13.5元.每校水性笔的价钱是1.5 元,每本练习本的价钱是多少元?(先用算术方法解,再用方程解.)

查看答案和解析>>


同步练习册答案