精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
(2008?银州区)东东去新玛特超市买了5枝水性笔和3 本练习本一共用去13.5元.每校水性笔的价钱是1.5 元,每本练习本的价钱是多少元?(先用算术方法解,再用方程解.)
分析:(1)水性笔的单价是1.5元,根据乘法的意义,5枝水性笔共花1.5×5=7.5元,则还剩13.5-7.5=6元,根据除法的意义,每本练习本的价格为6÷2=2元;
(2)设每本练习本的价格为x元,则3本共需3x元,水性笔的单价是1.5元,5枝水性笔共花1.5×5元,共花13.5元,由此可得方程:3x+1.5×5=13.5元.
解答:解:(1)算术法:
(13.5-1.5×3)÷3
=(13.5-7.5)÷3,
=6÷3,
=2(元).
答:每本练习本的价格为2元.

(2)设每本练习本的价格为x元,可得方程:
3x+1.5×5=13.5元
   3x-7.5=13.5,
        3x=6,
         x=2.
答:每本练习本的价格为2元.
点评:完成本题要注意括号内的注释用两种方法解答.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

(2008?银州区)等腰直角三角形,它的一个底角是
45
45
度.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(2008?银州区)要画一个周长是18.84厘米的圆,圆规两脚之间的距离应是
3
3
厘米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(2008?银州区)
32
32
:40=80%=
40(   )
=
0.8
0.8
(小数)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(2008?银州区)2008奥运年是闰年,全年共有366天.
正确
正确

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(2008?银州区)今年五一黄金周,某市共接待游客355800人次,这个数读作
三十五万五千八百
三十五万五千八百
;实现旅游收入一亿六千四百万元,这个数写作
164000000
164000000

查看答案和解析>>

同步练习册答案