某牛奶加工厂现有鲜奶9吨.若在市场上直接销售.每吨可获取利润500元.制成酸奶销售.每吨可获利润1200元.制成奶片销售.每吨可获利润2000元.该工厂的生产能力为:如制成酸奶.每天可加工3吨.制成奶片每天可加工1吨.受人员限制.两种加工方式不能同时进行.受气温条件限制.这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕.为此.该加工厂设计了两种可行性方案: 方案一:尽可能多地制成奶片.其余直接销售鲜牛奶. 方案二:将一部分制成奶片.其余制成酸奶销售.并恰好4天完成. 你认为选择哪种方案获利最多.为什么? 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

某牛奶加工厂现有鲜奶9t,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利润500元,制成酸奶销售,每吨可获利润1 200元,制成奶片销售,每吨可获利2 000元.该厂的生产能力是:如制成酸奶,每天可加工3t,制成奶片,每天可加工1t,受人员限制,两种加工方式不可同时进行,受气温限制,这批牛奶需在4天内全部销售或加工完毕,为此,该厂设计了两种方案:
方案一:尽可能多的制成奶片,其余鲜奶直接销售;
方案二:一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成.
你认为选择哪种方案获利最多,为什么?

查看答案和解析>>

(2011•晋江市质检)某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利润500元,制成酸奶销售,每吨可获利润1200元,制成奶片销售,每吨可获利2000元.该厂的生产能力是:如制成酸奶,每天可加工3吨,制成奶片,每天可加工1吨,受人员限制,两种加工方式不可同时进行,受气温限制,这批牛奶需在4天内全部销售或加工完毕,为此,该厂设计了两种方案:
方案一:尽可能多的制成奶片,其余鲜奶直接销售;
方案二:一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成.
解答如下问题:(1)求出方案一的利润;(2)求出方案二的利润;(3)试比较(1)、(2)的结果,你认为应选择哪种方案可获利最多?

查看答案和解析>>

某牛奶加工厂现有鲜奶9t,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利润500元,制成酸奶销售,每吨可获利润1 200元,制成奶片销售,每吨可获利2 000元.该厂的生产能力是:如制成酸奶,每天可加工3t,制成奶片,每天可加工1t,受人员限制,两种加工方式不可同时进行,受气温限制,这批牛奶需在4天内全部销售或加工完毕,为此,该厂设计了两种方案:
方案一:尽可能多的制成奶片,其余鲜奶直接销售;
方案二:一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成.
你认为选择哪种方案获利最多,为什么?

查看答案和解析>>

某牛奶加工厂现有鲜奶10吨,若在市场上直接销售,每吨可获取利润500元,制成酸奶销售,每吨可获利润1200元,制成奶片销售,每吨可获利润2000元,该工厂的生产能力为:如制成酸奶,每天可加工3吨,制成奶片每天可加工1吨,受人员限制,两种加工方式不能同时进行,受气温条件限制,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕,为此,该加工厂设计了两种可行性方案:
方案一:尽可能多的制成奶片,其余直接销售鲜牛奶。
方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成。
你认为选择哪种方案获利最多,为什么。(本题12分)

查看答案和解析>>

某牛奶加工厂现有鲜奶10吨,若在市场上直接销售,每吨可获取利润500元,制成酸奶销售,每吨可获利润1200元,制成奶片销售,每吨可获利润2000元,该工厂的生产能力为:如制成酸奶,每天可加工3吨,制成奶片每天可加工1吨,受人员限制,两种加工方式不能同时进行,受气温条件限制,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕,为此,该加工厂设计了两种可行性方案:
方案一:尽可能多的制成奶片,其余直接销售鲜牛奶。
方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成。
你认为选择哪种方案获利最多,为什么。(本题12分)

查看答案和解析>>


同步练习册答案