7. 某工厂有鲜奶9吨.若在市场上直接销售鲜奶.每吨利润500元.制成酸奶销售.每吨可获利用职权1200元.制成酸奶片销售.每吨可获利润2000元.该工厂的生产能力是.奶制成酸奶.每天可加工3吨.制成奶片每天可加工1吨.受人员限制.两种加工不能同时进行.受气温限制.这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕.为此.工厂设计了两种方案. 方案一:尽可能多地制成奶片.其余的直接销售鲜奶, 方案二:将一部分制成奶片.其余制成酸奶销售.并恰好4天完成.你认为选择哪种方案获利多?说明理由. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

某牛奶加工厂有鲜奶吨.若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获取利润元;制成酸奶销售,每吨可获取利润元;制成奶片销售,每吨可获取利润元.

该工厂的生产能力是:如制成酸奶,每天可加工吨;制成奶片每天可加工吨.受人员限制,两种加工方式不可同时进行.受气温条件限制,这批牛奶必须在天内全部销售或加工完毕.为此,该厂设计了两种可行方案:

方案一:尽可能多的制成奶片,其余直接销售鲜牛奶;

方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好天完成.

你认为选择哪种方案获利最多,为什么?

 

查看答案和解析>>

某牛奶加工厂有鲜奶吨.若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获取利润元;制成酸奶销售,每吨可获取利润元;制成奶片销售,每吨可获取利润元.

该工厂的生产能力是:如制成酸奶,每天可加工吨;制成奶片每天可加工吨.受人员限制,两种加工方式不可同时进行.受气温条件限制,这批牛奶必须在天内全部销售或加工完毕.为此,该厂设计了两种可行方案:

方案一:尽可能多的制成奶片,其余直接销售鲜牛奶;

方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好天完成.

你认为选择哪种方案获利最多,为什么?

查看答案和解析>>

某牛奶加工厂现有鲜奶9t,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利润500元,制成酸奶销售,每吨可获利润1 200元,制成奶片销售,每吨可获利2 000元.该厂的生产能力是:如制成酸奶,每天可加工3t,制成奶片,每天可加工1t,受人员限制,两种加工方式不可同时进行,受气温限制,这批牛奶需在4天内全部销售或加工完毕,为此,该厂设计了两种方案:
方案一:尽可能多的制成奶片,其余鲜奶直接销售;
方案二:一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成.
你认为选择哪种方案获利最多,为什么?

查看答案和解析>>

某牛奶加工场现有鲜奶9t,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利润500元;制成酸奶销售,每吨可获利1200元;制成奶片销售,每吨可获利2000元.该厂的生产能力是:如制成酸奶,每天可加工3t;制成奶片,每天可加工1t,受条件限制,两种加工方式不可同时进行,受气温影响,牛奶必须在4天内销售或加工完毕.为此,该厂设计了两种方案.
方案一:尽可能多地制成奶片,其余直接销售鲜牛奶.
方案二:部分制成奶片,其余全部制成酸奶,并保证在四天内完成.
你认为哪种方案获利最多?为什么?(  )

查看答案和解析>>

某牛奶加工厂现有鲜奶9t,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利润500元,制成酸奶销售,每吨可获利润1 200元,制成奶片销售,每吨可获利2 000元.该厂的生产能力是:如制成酸奶,每天可加工3t,制成奶片,每天可加工1t,受人员限制,两种加工方式不可同时进行,受气温限制,这批牛奶需在4天内全部销售或加工完毕,为此,该厂设计了两种方案:
方案一:尽可能多的制成奶片,其余鲜奶直接销售;
方案二:一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成.
你认为选择哪种方案获利最多,为什么?

查看答案和解析>>


同步练习册答案