解法一:设一本笔记本需x元.则一只钢笔需(6-x)元.依题意.得---1分 ----------------------3分 解这个方程.得 x=2-------------------4分 ---------------------5分 答:1本笔记本需2元.1支钢笔需4元-----------6分 解法二:设一本笔记本需x元.则一只钢笔需y元.依题意.得----1分 -------------------3分 解这个方程.得 --------------5分 答:1本笔记本需2元.1支钢笔需4元--------------6分 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

买一本笔记本需8元,一支圆珠笔需3元,现买了a本笔记本,b支圆珠笔,付给售货员100元,可找回多少钱?

查看答案和解析>>

买一本笔记本需8元,一支圆珠笔需3元,现买了a本笔记本,b支圆珠笔,付给售货员100元,可找回多少钱?

查看答案和解析>>

买一本笔记本需8元,一支圆珠笔需3元,现买了a本笔记本,b支圆珠笔,付给售货员100元,可找回多少钱?

查看答案和解析>>

小明去文具店买2支笔、1本笔记本需4元钱,买1支笔、3本笔记本需7元钱,那么,买3支笔、4本笔记本需
11
11
元钱.

查看答案和解析>>

某文具商店计算器单价30元,笔记本单价3元,为了促销这两种商品,推出两种优惠促销方案:方案一:买计算器和笔记本都按定价90%付款(打九折);方案二:买一部计算器送一本笔记本(买一送一),某班同学到该文具店购买计算器x部(x≥1),购买笔记本数是计算器数量的3倍多2.问:
(1)该班同学按方案一购买需付款
35.1x+5.4
35.1x+5.4
元(用含x的式子表示,需化简)该班同学按方案二购买需付款
36x+6
36x+6
元(用含x的式子表示,需化简)
(2)试比较选择哪种方案购买更省钱?

查看答案和解析>>


同步练习册答案