精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
小明去文具店买2支笔、1本笔记本需4元钱,买1支笔、3本笔记本需7元钱,那么,买3支笔、4本笔记本需
11
11
元钱.
分析:设一支笔x元,一个笔记本y元,根据买2支笔、1本笔记本需4元钱,买1支笔、3本笔记本需7元钱列方程组求解,继而可求得买3支笔、4本笔记本需要的钱数.
解答:解:设一支笔x元,一个笔记本y元,
由题意得,
2x+y=4
x+3y=7

解得:
x=1
y=2

则买3支笔、4本笔记本需:3×1+2×4=11(元).
故答案为:11.
点评:本题考查了二元一次方程组的应用,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,找出等量关系,列方程求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

春节将至,八年级(1)班准备购买中性笔20支,练习本120本等学习文具作为新春联欢会奖品,决定由小明、小丽、小亮三人去小商品市场购买,甲、乙两文具店春节优惠大酬宾的方案如下:
      甲店
中性笔4元/支  练习本0.5元/本
      买一送一
 (买一支中性笔送一本练习本)
       乙店
中性笔4元/支  练习本0.5元/本
       九折
   (按实际价款九折付款)
3人看后,各自说出了自己的购买方案:小明选择甲店,小丽选择乙店,小亮选择先到甲店购买一部分,再到乙店购买一部分.如果你也在场,对他们这三种方案有什么看法?哪种方案最省钱?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:不详 题型:解答题

春节将至,八年级(1)班准备购买中性笔20支,练习本120本等学习文具作为新春联欢会奖品,决定由小明、小丽、小亮三人去小商品市场购买,甲、乙两文具店春节优惠大酬宾的方案如下:
            甲店
中性笔4元/支   练习本0.5元/本
           买一送一
  (买一支中性笔送一本练习本)
             乙店
中性笔4元/支    练习本0.5元/本
             九折
     (按实际价款九折付款)
3人看后,各自说出了自己的购买方案:小明选择甲店,小丽选择乙店,小亮选择先到甲店购买一部分,再到乙店购买一部分.如果你也在场,对他们这三种方案有什么看法?哪种方案最省钱?

查看答案和解析>>

同步练习册答案