某同学买苹果.买每千克3元的苹果用去所带钱数的一半.而其余的钱都买了每千克2元的苹果.求该同学所买苹果的平均价格. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

某同学到市场买苹果,他用所带钱的一半买了每千克6元的苹果,另一半钱买了每千克4元的苹果,则该同学所买苹果每千克的平均价格是______元.

查看答案和解析>>

某同学到市场买苹果,他用所带钱的一半买了每千克6元的苹果,另一半钱买了每千克4元的苹果,则该同学所买苹果每千克的平均价格是    元.

查看答案和解析>>

某同学到市场买苹果,他用所带钱的一半买了每千克6元的苹果,另一半钱买了每千克4元的苹果,则该同学所买苹果每千克的平均价格是________元.

查看答案和解析>>

某中学开展菜市场菜价调查活动,以锻炼同学们的生活能力.调查一共连续7天,每天调查3次,第一次8:00由各班的A小组调查,第二次13:00由B小组调查,第三次17:00由C小组调查.调查完后分析当天的菜价波动情况,七天调查结束后整理数据,就得出了菜价最便宜的某一时段.下面是同学们的一些调查情况,请你帮忙分析数据:
第1天菜价调查情况(单位:元/千克)   第2-5天平均菜价(单位:元/千克)

(1)根据“第2-5天平均菜价”图来分析:哪种蔬果价格最便宜?
(2)从第一天的调查情况来看,哪种蔬果的价格波动最小?请通过计算说明.
(3)计算苹果、白菜、土豆在1-5天的平均菜价.
(4)根据上面两个图来分析:在3-5天中的哪一天的哪一时段购买苹果最省钱?

查看答案和解析>>

某中学开展菜市场菜价调查活动,以锻炼同学们的生活能力.调查一共连续7天,每天调查3次,第一次8:00由各班的A小组调查,第二次13:00由B小组调查,第三次17:00由C小组调查.调查完后分析当天的菜价波动情况,七天调查结束后整理数据,就得出了菜价最便宜的某一时段.下面是同学们的一些调查情况,请你帮忙分析数据:
第1天菜价调查情况(单位:元/千克)   第2-5天平均菜价(单位:元/千克)
作业宝
(1)根据“第2-5天平均菜价”图来分析:哪种蔬果价格最便宜?
(2)从第一天的调查情况来看,哪种蔬果的价格波动最小?请通过计算说明.
(3)计算苹果、白菜、土豆在1-5天的平均菜价.
(4)根据上面两个图来分析:在3-5天中的哪一天的哪一时段购买苹果最省钱?

查看答案和解析>>


同步练习册答案