青山化工厂与A.B两地有公路.铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料经铁路120km和公路10km运回工厂.制成每吨8000元的产品经铁路110km和公路20km销售到B地 .已知公路的运价为1.5元/.铁路的运价为1.2元/.且这两次运输共支出公路运费19500元.铁路运费124800元. 求青山化工厂在这次购买和销售中盈利多少钱? 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

(2012•呼和浩特)如图,某化工厂与A,B两地有公路和铁路相连,这家工厂从A地购买一批每吨1 000元的原料运回工厂,制成每吨8 000元的产品运到B地.已知公路运价为1.5元/(吨•千米),铁路运价为1.2元/(吨•千米),这两次运输共支出公路运费15 000元,铁路运费97 200元,请计算这批产品的销售款比原料费和运输费的和多多少元?
(1)根据题意,甲、乙两名同学分别列出尚不完整的方程组如下:
甲:
1.5(20x+10y)=
1.2(110x+120y)=

乙:
1.5(20×
x
8000
+10×
y
1000
)=
1.2(110×
x
8000
+120×
y
1000
)=

根据甲,乙两名同学所列方程组,请你分别指出未知数x,y表示的意义,然后在等式右边的方框内补全甲、乙两名同学所列方程组.
甲:x表示
产品的重量
产品的重量
,y表示
原料的重量
原料的重量

乙:x表示
产品销售额
产品销售额
,y表示
原料费
原料费

(2)甲同学根据他所列方程组解得x=300,请你帮他解出y的值,并解决该实际问题.

查看答案和解析>>

某种原料的价格为每吨1000元,用该原料制成产品后原料将损耗25%,产品的价格是每吨8000元,如图,长青化工厂与A、B两地游公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批原料运回工厂,将原料制成产品后全部运往B地.已知公路运价为1.5元/(吨•千米),铁路运价为1.2元/(吨•千米).
(1)若设购买原料x吨,则可制成产品
75%x
75%x
吨;
(2)若两次运输共支出公路运输费和铁路运输费112200元,求该工厂从A地购买了多少吨原料?制成运往B地的产品多少吨?
(3)在(2)的条件下,这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?

查看答案和解析>>

(2012•东营)如图,长青化工厂与A、B两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地.已知公路运价为1.5元/(吨•千米),铁路运价为1.2元/(吨•千米),且这两次运输共支出公路运输费15000元,铁路运输费97200元.求:
(1)该工厂从A地购买了多少吨原料?制成运往B地的产品多少吨?
(2)这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?

查看答案和解析>>

如图,长青化工厂与A、B两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地.已知公路运价为1.5元/(吨·千米),铁路运价为1.2元/(吨·千米),且这两次运输共支出公路运输费15000元,铁路运输费97200元.

求:(1)该工厂从A地购买了多少吨原料?制成运往B地的产品多少吨?
(2)这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?

查看答案和解析>>

如图,某化工厂与A,B两地有公路和铁路相连,这家工厂从A地购买一批每吨1 000元的原料运回工厂,制成每吨8 000元的产品运到B地.已知公路运价为1.5元/(吨•千米),铁路运价为1.2元/(吨•千米),这两次运输共支出公路运费15 000元,铁路运费97 200元,请计算这批产品的销售款比原料费和运输费的和多多少元?

(1)根据题意,甲、乙两名同学分别列出尚不完整的方程组如下:
甲:
乙:
根据甲,乙两名同学所列方程组,请你分别指出未知数x,y表示的意义,然后在等式右边的方框内补全甲、乙两名同学所列方程组.
甲:x表示   ▲  ,y表示   ▲  
乙:x表示   ▲  ,y表示   ▲  
(2)甲同学根据他所列方程组解得x=300,请你帮他解出y的值,并解决该实际问题.

查看答案和解析>>


同步练习册答案