填空:扎西去文具店买铅笔.每枝铅笔0.5元.总价y元随铅笔枝数x变化.写出函数关系式y= .其中 是自变量. 是 的函数. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

根据题意,列方程
(1)某数与8的和的2倍比它自己大11,求这个数.
(2)某老师准备在期末对学生进行奖励,到文具店买了20本练习簿和30支铅笔,共花了16元,现在知道练习簿比铅笔贵3角.求练习簿和铅笔单价?
(3)某产品的成本价为25元,现在按标价的8折销售,还可以有10元的利润,求此产品的标价?
(4)某文件需要打印,小李独立做需要6小时完成,小王独立做需要9小时完成.现在他们俩共同做了3小时,剩下的工作由小王独自做完.问小王还要用多少小时把剩下的工作做完?

查看答案和解析>>

张强到文具店买了2本练习本,3支水笔,共用了5.5元,李英也到这家店买了4本练习本,2支水笔,共用了5元,问1本练习本,1支水笔各多少元?

查看答案和解析>>

19、小花和小强一起到文具店买笔记本和圆珠笔,已知小花买了一种笔记本3本,买圆珠笔2支;而小强只买了这种笔记本6本.
(1)若这种笔记本单价为x元,圆珠笔单价为y元,试问两人一共花费多少钱?请结合生活实际选取适当的x,y值,计算两人的总花费.
(2)若这种笔记本单价比圆珠笔单价低1元,且两人的花费相等,试求这种笔记本的单价为多少元?

查看答案和解析>>

4、小明在文具店买了2支甲品牌水笔和3支乙品牌水笔,共花了13元,甲品牌水笔比乙品牌水笔单价少一元,若设乙品牌水笔单价为x元∕支,则下面所列方程正确的是(  )

查看答案和解析>>

为了奖励学习有进步的学生,老师请小杰帮忙到文具店买了20本练习本和10支钢笔,共花了80元,已知练习本的单价比钢笔的单价便宜2元,求练习本和钢笔的单价分别是多少元?

查看答案和解析>>


同步练习册答案