题目列表(包括答案和解析)
(本小题满分10分)某食品厂定期购买面粉,已知该厂每天需用面粉6吨,每吨面粉的价格为1800元,面粉的保管等其他费用为平均每吨3元,购面粉每次需支付运费900元。
(1)求该厂多少天购买一次面粉,才能使平均每天所支付的总费用最少?
(2)若提供面粉的公司规定:当一次购买面粉不少于210吨时,其价格可享受九折优惠,问该厂是否考虑利用此优惠条件?请说明理由。
(本小题满分12分)
已知某食品厂需要定期购买食品配料,该厂每天需要食品配料200千克,配料的价格为
元/千克,每次购买配料需支付运费236元.每次购买来的配料还需支付保管费用(若
天购买一次,需要支付
天的保管费)。其标准如下: 7天以内(含7天),无论重量多少,均按10元/天支付;超出7天以外的天数,根据实际剩余配料的重量,以每天0.03元/千克支付.
(1)当9天购买一次配料时,求该厂用于配料的保管费用
是多少元?[
(2)设该厂
天购买一次配料,求该厂在这
天中用于配料的总费用
(元)关于
的函数关系式,并求该厂多少天购买一次配料才能使平均每天支付的费用最少?
(本小题满分12分)已知某食品厂需要定期购买食品配料,该厂每天需要食品配料200千克,配料的价格为
元/千克,每次购买配料需支付运费236元.每次购买来的配料还需支付保管费用,其标准如下: 7天以内(含7天),无论重量多少,均按10元/天支付;超出7天以外的天数,根据实际剩余配料的重量,以每天0.03元/千克支付.
(1)当9天购买一次配料时,求该厂用于配料的保管费用P是多少元?
(2)设该厂
天购买一次配料,求该厂在这
天中用于配料的总费用
(元)关于
的函数关系式,并求该厂多少天购买一次配料才能使平均每天支付的费用最少?
(本小题满分12分)
已知某食品厂需要定期购买食品配料,该厂每天需要食品配料200千克,配料的价格为
元/千克,每次购买配料需支付运费236元.每次购买来的配料还需支付保管费用(若
天购买一次,需要支付
天的保管费)。其标准如下: 7天以内(含7天),无论重量多少,均按10元/天支付;超出7天以外的天数,根据实际剩余配料的重量,以每天0.03元/千克支付.
(1)当9天购买一次配料时,求该厂用于配料的保管费用
是多少元?[
(2)设该厂
天购买一次配料,求该厂在这
天中用于配料的总费用
(元)关于
的函数关系式,并求该厂多少天购买一次配料才能使平均每天支付的费用最少?
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com